Районный суд удовлетворил заявление банка, но Мосгорсуд отменил решение. Как вернуть средства, полученные в виде вычетов из пенсии?

• г. Москва

Районный суд г. Москвы удовлетворил заявление коммерческого банка ко мне, как к истцу, в полном объеме. Впоследствии, Мосгорсуд полностью отменил решение районного суда, однако выплаты банку в виде вычетов из пенсии уже состоялись. Копию решения Мосгорсуда и заявление о возврате средств были переданы банку. Однако, в письме на мое имя, банк отказался вернуть полученные ранее средства в виде вычетов из пенсии. Какие должны быть мои дальнейшие шаги и действия по возврату средств. По возможности, хотелось бы услышать название ведомств куда обратиться и с какими документами, а не совет нанять грамотного юриста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК рФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Анатолий Федорович, спасибо огромное за ответ. Есть пару уточняющих моментов:

1. Суды не принимали дело на новое рассмотрение, т.к. банк пропустил сроки на подачу других заявлений, а это решение аннулировано.

2. Как озаглавить подачу заявление по ст.443, "заявление о повороте решения суда" или как-то иначе? И куда его подавать в районный суд или горсуд?