Получение пенсии по потере кормильца при взятии очества отчима - возможно ли?

• г. Пермь

Здравствуйте. Моя дочь получает пенсию по потери кормильца, сейчас ей исполняется 14 лет и она хочет взять очество отчима. Будет ли в этом случае выплачиваться пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Получение пенсии по потере кормильца не зависит от смены отчества или фамилии.

Статья 58.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014)«Об актах гражданского состояния» Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Пенсия не прекращается при смене отчества.

Откуда это взяли?

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Здравствуйте, Оксана! Если просто она сменит отчество то - нет! А вот если отчим ее удочерит и в связи с этим отчество будет сменено, то тогда вопросы возникнуть могут.