Может ли взрослая дочь подать на лишение отцовства при согласии родителей и отказе от алиментов

• г. Чебоксары

Может ли дочь, которой 22 голда, подать иск на лишение отцовства, если обоюдно согласны и мать, и отец (если отказаться от алиментов)? Помогите, пожалуйста, он начинает грозиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Кто начинает "грозиться"? Какие могут быть алименты в 22 года? Обязанность платить алименты заканчивается с достижением ребенком совершеннолетия (18 лет).

Дочь вправе оспаривать отцовство в суде, если сомневается в родстве. Судебная ДНК-экспертиза - за счет истца, заявившего ходатайство о ее проведении.

Если же наоборот отец желает подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетней дочери, то это его право. Лишение родительских прав возможно только в отношении родителей несовершеннолетних детей, но дочь давно совершеннолетняя.

Спросить
Пожаловаться

Долг уже висит на отце, сумма алиментов как была 250 тыс. руб, так и осталась, только проценты за неуплату добавляются. Как его лишить отцовства? Может есть такое в практике: мать отказывается от суммы алиментов, а отец согласен на лишение отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Нет, такие возможности отсутствуют. Если долг по исполнительному листу имеется, то взыскивать его должны приставы в рамках исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Теоретически отказаться от алиментов можно, для этого нужно написать заявление судебному приставу. Но следует помнить, что алименты должны перечисляться не матери, а ребенку (на содержание), поэтому, отказываясь от алиментов, мать лишает ребенка денежного содержания. Если органам опеки и попечительства, стоящим на страже прав детей, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка низкий, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже об лишении матери родительских прав (такое бывает). Отказаться от отцовства нельзя, это дано природой. Можно в судебном порядке лишить отца родительских прав, но судебный процесс будет проходить с участием органов опеки и прокурора. Отсутствие возражений отца в замен на отказ от алиментов могут признать незаконным. Мать может отказаться от алиментов временно, а в заявлении приставу указать срок, на который она подписывает данный отказ. Если ребенок достиг возраста 18 лет, то выплаты прекращаются, но долг оплатить обязан. Лишить родительских прав уже нельзя, т.к. это возможно до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился вне брака, было установлено отцовство. В настоящий момент принято решение об прекращении отцовства. Отец согласен прийти куда нужно и отказаться от ребенка. Что для этого нужно делать? Подать в суд исковое заявление в суд о лишении родительских прав? И лишении отцовства? Как требования ТОЧНО будут звучать? И если отец признает иска, хотя оснований в принципе для лишения родительских прав нет, я имею в виду алкоголизм, неуплата алиментов и пр. - судья иск удовлетворит все равно? Или возможно сделать все без суда?

Лишение родительских прав и взыскание алиментов.

Я истец (временный опекун), представляющий интересы несовершеннолетней, подала иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Могу ли я отказаться от взыскания алиментов на отца (дело затягивается так как отец алименты платить не хочет и собирается оспаривать отцовство), а затем (после вступления в законную силу иска о лишении род. прав) подать на отца вновь иск о взыскании алиментов?

Я мать-одиночка, имею сына 5 месяцев. Хочу подать иск в суд на признание отцовства и выплату алиментов. Отец не признает отцовство, у него своя семья, сейчас в разводе. Вопросы: как долго по времени может длиться суд, если отец не признает отцовство? Алименты будут выплачиваться со дня подачи иска в суд?

В течении какого времени рассматривается иск об установлении отцовства, если мать ребенка не признает отцовство, истец отец. Заранее спасибо.

19 января 2015 года состоится суд о признании безвестно пропавшим бывшего моего мужа. Затем я хочу подать иск на лишение родительских прав (отцовства)... Скажите пожалуйста, когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени может состояться суд по лишению родителских прав со дня подачи иска? Спасибо.

Если не родной отец ребенка, который установил отцовство, подает иск об отказе от отцовства, назначают ли выплату аллиментов?

К вам. Может ли претендовать мать ребёнка на доходы отца до установления отцовства. Есть решение суда, что отец не платит алименты до результатов анализа на отцовство. В случае если отцовство будет установлено, может ли мать подать исковое заявление на выплату алиментов за истёкший период, когда отцовство ещё не было установлено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по иску о лишении родительских прав по решению суда мать ребенка была дважды предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку, через какое время отец опять может подать иск на лишение...

Мать одиночка в 2006 году подавала иск на признание отцовства и взыскание алиментов Гражданский муж трижды не явился на судебное заседание. В итоге решила отказаться от иска добровольно. Отец от ребенка не отказывается Но материально не помогает Можно ли повторно подать иск о признании и взыскании Если да то поделитесь пожалуйста практикой.

Если судом удовлетворен иск в пользу исца об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик може подать заявление о лишении его родительских прав? И будет ли он обязан выплачивать алименты после лишения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение