Может ли взрослая дочь подать на лишение отцовства при согласии родителей и отказе от алиментов

• г. Чебоксары

Может ли дочь, которой 22 голда, подать иск на лишение отцовства, если обоюдно согласны и мать, и отец (если отказаться от алиментов)? Помогите, пожалуйста, он начинает грозиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Кто начинает "грозиться"? Какие могут быть алименты в 22 года? Обязанность платить алименты заканчивается с достижением ребенком совершеннолетия (18 лет).

Дочь вправе оспаривать отцовство в суде, если сомневается в родстве. Судебная ДНК-экспертиза - за счет истца, заявившего ходатайство о ее проведении.

Если же наоборот отец желает подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетней дочери, то это его право. Лишение родительских прав возможно только в отношении родителей несовершеннолетних детей, но дочь давно совершеннолетняя.

Долг уже висит на отце, сумма алиментов как была 250 тыс. руб, так и осталась, только проценты за неуплату добавляются. Как его лишить отцовства? Может есть такое в практике: мать отказывается от суммы алиментов, а отец согласен на лишение отцовства?

Здравствуйте, Светлана!

Нет, такие возможности отсутствуют. Если долг по исполнительному листу имеется, то взыскивать его должны приставы в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте. Теоретически отказаться от алиментов можно, для этого нужно написать заявление судебному приставу. Но следует помнить, что алименты должны перечисляться не матери, а ребенку (на содержание), поэтому, отказываясь от алиментов, мать лишает ребенка денежного содержания. Если органам опеки и попечительства, стоящим на страже прав детей, станет известно о том, что права ребенка нарушаются, что уровень материального обеспечения ребенка низкий, а дополнительные средства не поступают по причине отказа, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов или даже об лишении матери родительских прав (такое бывает). Отказаться от отцовства нельзя, это дано природой. Можно в судебном порядке лишить отца родительских прав, но судебный процесс будет проходить с участием органов опеки и прокурора. Отсутствие возражений отца в замен на отказ от алиментов могут признать незаконным. Мать может отказаться от алиментов временно, а в заявлении приставу указать срок, на который она подписывает данный отказ. Если ребенок достиг возраста 18 лет, то выплаты прекращаются, но долг оплатить обязан. Лишить родительских прав уже нельзя, т.к. это возможно до 18 лет.