Как проверить 2 ндфл справку, фальшивая она или нет. Просто бывший супруг, хочет ещё меньше платить, алименты.

• г. Волгоград

Как проверить 2 ндфл справку, фальшивая она или нет. Просто бывший супруг, хочет ещё меньше платить, алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это можно проверить позвонив по месту выдачи справки либо в ходе проведения экспертизы в рамках гражданского или уголовного судопроизводства. Пишите в полицию если сомневаетесь. 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В ч. 3 ст. 327 УК действием является использование заведомо подложного документа. Предмет этого преступления — подложный документ (диплом, свидетельство, лицензия и т.п.), т.е. официальный документ, содержащий ложную информацию. Представляется, что подложный документ может быть как поддельным (с внесенными в подлинный документ изменениями), так и незаконно изготовленным полностью с внесенными в него ложными сведениями. Использование означает его предъявление органам или лицам с целью получения прав или освобождения от обязанностей. Преступление окончено с момента предъявления подложного документа. Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 10. С. 9).Источник: www.ugolkod.ru/kommentarii-k-st-327-uk-rf

ЧТО ИМЕННО СЧИТАЕТСЯ ПОДДЕЛКОЙ Подделкой считается фальсификация указываемых в документе данных. Она может быть: полной; частичной. При осуществлении полной фальсификации документ целиком представляет собой набор ложной информации. Справки такого рода обычно требуются тем, кто официально не трудоустроен, и соответственно, налогов со своего дохода не платит. При осуществлении полной фальсификации воспроизводится следующее: бланк; печати и всевозможные оттиски; подпись руководителя или бухгалтера. Справка считается подделкой независимо от способа её изготовления, если в ней преднамеренно указана неверная информация касательно дохода физического лица, либо иная. Частичной проделкой является справка 2-НДФЛ, на которой указаны неверно только какие-либо отдельные реквизиты или несколько реквизитов. Чаще всего подделываются или преднамеренно указываются неверно следующие пункты документа: Статус налогоплательщика. Общая сумма дохода. Подпись главного бухгалтера. Печать в нижнем левом углу. Существует отдельная категория поддельных справок 2-НДФЛ. Они называются фиктивными. Их главная особенность заключается в том, что оформляются они от имени тех компаний и организаций, которые уже давно не существуют или же вовсе вымышлены. Также фиктивные справки могут оформляться от имени существующего предприятия, но не имеющего права на выдачу таких документов. Желаю удачи. В.