Возможность освобождения от уплаты госпошлины при разводе и переложение ее на мужа - условия и действия

• г. Казань

Здравствуйте! Слышала, что при разводе можно переложить уплату госпошлины на мужа или получить освобождение от уплаты госпошлины. При каких случаях это возможно и что нужно сделать для этого? Ребенку 6 мес. Детское пособие до 1,5 лет оформлено на мужа, т.к. ребенка после рождения прописали в квартире мужа. (Теперь уже ребенка выписали оттуда и прописали к матери). Оба родителя безработные. Справку о доходах предоставить невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Заявление об освобождении от уплаты госпошлины при обращении в суд подается в письменном виде. Такое заявление прилагается к заявлению, содержащему основные требования. Допускается оформление требований об освобождении от уплаты госпошлины в тексте соответствующего заявления. Однако предпочтительней оформление отдельного документа.

Госпошлина в суд платится практически при любом обращении. Законом предусмотрены льготы для определенных категорий граждан. Наличие льгот на оплату госпошлины должно быть подтверждено соответствующими документами, граждане должны сообщить суду о желании воспользоваться такими льготами при обращении в суд.

Здравствуйте! К сожалению, подтверждающих документов для приложения к такому заявлению нет. А как можно переложить уплату госпошлины за развод на мужа? Читала, что такое возможно при подаче заявления на алименты. А при подаче заявления на развод как это сделать? Или может быть развод и алименты подаются в одном заявлении? И если на развод подаст муж, то уже нельзя будет переложить свою пошлину на него?