Отмена заочного решения суда и возобновление рассмотрения дела - что ожидает вас в борьбе за алименты?

• г. Сыктывкар

Вкратце, судья вынесла заочное решение по делу о взыскании алиментов на супругу до исполнения ребенка 3 лет в пользу меня (истца), но представитель ответчика (моего бывшего супруга) подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили и возобновили рассмотрение дела по существу. В итоге мой иск удовлетворили частично. Но мой бывший супруг категорически не хочет платить... что мне ожидать от него в дальнейшем? Если он обжалует опять, что после этого делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Обжалование исключать нельзя, но после вступления решения суда в законную силу Вам выдадут исполнительный лист, который Вы направите приставам.

Добрый день!

Ответчик имеет полное право обжаловать решение суда. Тем более платить он не хочет, значит пойдет дальше. Если, после обжалования, решение будет оставлено в силе, то вы получаете исполнительный лист и идете с ним службу судебных приставов.

Судебный пристав - исполнитель заводит исполнительное производство, "работает" с вашим исполнительным листом, по которому ваш муж будет обязан платить алименты.