Страховая обжаловала заочное решение судьи, что делать дальше?

• г. Москва

Как поступить. Подали иск к страховой. Судья вынесла заочное решение. Страховая подала заявление об отмене заочного решения. Ничем не аргументируя свое отсутствие на заседании только слова. Не предоставляя никаких новых доказательств. Мои возражения не были приняты. Судья отменила решение, дело возобновила. Как можно исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Дело будет рассмотрено вновь с самого начала, таков порядок. Вариантов нет в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Александра! Что вы хотите исправить - слушание дела будет рассмотрено сначала. Обратитесь за помощью к юристам, они помогут защитить ваши интересы и права. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Почему судья вот так может взять и отменить решение без оснований? Если обжаловать определение об отмене в кассацию или надзор, толк будет?

Добрый день! Нормы закона позволяют судье так поступать. Толк вряд ли будет, но можете воспользоваться своим правом. А в суде надо доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться.

Здравствуйте! К сожалению в данном случае действия судьи нельзя признать незаконными и дело будет рассматриваться вновь.

Ознакомьтесь со статьей 242 ГПК РФ:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте. Потому что, это закон. Судье легче отменить решение самому, чем это решение будет отменено в апелляции, и будет поставлено в минус судье.

Вам обжаловать бессмысленно. Но на это Вы вправе указать в апелляционной жалобе, если решение будет принято не в Вашу пользу. В чем я, лично, сомневаюсь. Решение снова будет принято, и снова - в Вашу пользу. Возможно, только суммы изменятся. Так сейчас Вы вправе неустойку пересчитать.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте, Александра! Судья приняла решение согласно действующему законодательству, Вам стоит готовиться к защите своих прав, вполне возможно, что Вы напрасно расстраиваетесь и решение будет в Вашу пользу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Не будет толка. Такие опредления даже обжалованию не подлежат. Поддерживайте иск по существу во вновь возобновленном производстве по делу. Без вариантов...