Судебное разбирательство о вступлении в права наследования без участия брата и возможность вступить в права наследования через юриста

• г. Москва

Добрый вечер. О НАСЛЕДСТВЕ.

Умер отчим, официально женат на моей матери. Есть младший брат. Совершеннолетний. В наследство мать не вступила, проживают в МОСКВЕ по разным адресам. Подали в суд на вступлении права наследования по месту жительства матери. Мать инвалид 2 й группы, перемещения для нее проблема. По времени вступления наследства прошло 3 года без 2 х недель. Первое письмо из суда-просят 2 комплекта док-в, исправлено в марте, второй ответ-в суд по месту жительства умершего супруга.

Хотели получить остаток пенсии и права на машину 8-милетку. Машину по доверенности использует брат, его вписывают ответчиком, ходить по судам у него нет времени.

Можно ли вступить в права наследования не привлекая ответчиком брата?

Можно ли вступить в права наследования без суда, через юриста, наследнику 1 й очереди через 1081 день.

Могу ли я,падчерица, заниматься этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Заниматься по доверенности вы конечно можете.

Ответчиком будет конечно брат (иной наследник). Для вступления в наследство по закону определен срок - 6 месяцев. К сожалению, в вашем случае срок пропущен. Поэтому, только в судебном порядке.