Может ли сестра подать заявление о вступлении в наследство в целях уменьшения доли второй жены?

• г. Солнечногорск

Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению нет.

нет, не можете, Вы являетесь наследником второй очереди, и поскольку имеются наследники первой очереди, Вы не являетесь наследником имущества после смерти Вашего брата, наследниками являются только дети и супруга, если родителей нет.

Здравствуйте, Ирина Павловна!

Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Только согласно данной очереди, будет унаследовано наследство. Будут вопросы, пишите.