Может ли сестра подать заявление о вступлении в наследство в целях уменьшения доли второй жены?

• г. Солнечногорск

Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению нет.

Спросить
Пожаловаться

нет, не можете, Вы являетесь наследником второй очереди, и поскольку имеются наследники первой очереди, Вы не являетесь наследником имущества после смерти Вашего брата, наследниками являются только дети и супруга, если родителей нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина Павловна!

Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Только согласно данной очереди, будет унаследовано наследство. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат умер в феврале 2019 года. В первом браке двое детей. Его первая жена умерла 20 лет назад. Его вторая жена прописана в квартире без права на жилплощадь, брак зарегистрирован. Какие права на наследство имеют его совершеннолетние дети от первого брака?

После смерти брата, остались два наследника первой очереди. Сын от первого брака и его вторая жена. В первом браке квартире приватизировалась на 3 части. Имеет ли право на вступление в наслество его вторая жена на его долю (1/3) часть квартиры.

Умер брат. Второй брак. Остались жена от второго брака и двое взрослых детей от первого брака. Как распределить доли на дом? Дом строили брат и вторая жена.

Ув. Юристы, я все таки не могу понять, есть у несовершеннолетнего ребенка приимущества во вступлении в наследство или нет? Ситуация: умирает мужчина, наследники первой линии сын от первого брака (16 лет) и вдова (вторая жена). В наследстве 2-х квартира, (принадлежая умершему по наследству, до вступлении во второй брак) вдова прописана на данной жилплощади, сын нет. Общих детей во втором браке нет. Почему в одих случаях несовершеннолетнему ребенку пологается 50% от доли в наследстве, а в других больше. Если модно ответьте "понятным языком". Спасибо.

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Вопрос о наследовании:

У меня второй брак. От первого брака 2-е совершеннолетних детей.

В совместной собственности с первой женой дача (приватиз., пользуется с устного согласия вторая семья), гараж, доля в квартире (приватиз).

Во втором браке 1 совершеннолетний ребенок и совместная собственность в виде гаража, машины.

Как и кому распределится наследство в случае моей смерти?

В марте 2018 г умер отец. Два наследника первой очереди: я-дочь от первого брака и жена (второй брак) В наследство остались 1/2 доли квартиры, земельный участок, гараж, машина, акции. Его жена хочет отказаться в мою пользу, но кроме доли в квартире. Возможен ли частичный отказ на наследство? Машина старая, а за вступление в наследство на нее сказали платить 3 тыс. руб. Если не вступать, то что с ней будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат, наследователь 1/4 доли частного дома. Я наследник второй очереди (родная сестра). По истечении 6 месяцев, если наследники первой очереди (о смерти наследователя знают) не вступят в наследство, могу ли я вступить в наследство как наследник второй очереди по закону или по ФАКТУ?

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

В квартире проживали 3 собственника мама, брат и сестра (по 1/3 доле у каждого, у каждого свой лиц счёт по ком услугам). Мама умерла 24.07.2017 г. в наследство никто не вступал, (но там продолжали жить брат и сестра) сейчас умерла сестра 18.05.2022, у неё 3 детей и они не собираются вступать в наследство на долю т.к. там долги по ком платежам около 500 тысяч. Вариант вступления в наследство остаётся за мной, брат не хочет, дети не хотят. А если не вступит боюсь потерять квартиру, т.к останется только собственник брат с 1/3 долей, выдадут ему комнату и заберут. Подскажите, что меня ожидает при вступлении? Вообще как я могу вступить, ведь я не первой очереди наследник. Мне придётся выплачивать весь долг? И не получится ли так, что после выплаты долга, наследники первой очереди через суд заберут это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение