Кто виноват в этой ситуации, и с кого потребовать возмещения ущерба?

• г. Нижний Новгород

Что дулать в такой ситуации:

Мы живем в 3-х комнатной квартире, на 3-м этаже, наш дом принадлежит к одной из домоуправляющих компаний! Произошёл засор стояка канализации, в следствие чего, вся вода, которая сливается по ней, вышла через нашу мойку. Затопила половину нашей квартиры и протопила 2 нижние квартиры! Ущерб довольно большой! Кто виноват в этой ситуации, и с кого потребовать возмещения ущерба? И как вообще это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим. Вам необходимо обратиться с заявлением в домоуправляющую компанию, для составления акта о проливе, в котором должна отражаться причина пролива а также виновное лицо. После составления акта провести независимую оценку ущерба, и обратиться с исковым заявлением в суд. Вину устанавливает суд. Пологаю что в Вашем случае виновным лицом будет именно домоуправляющая компания.