Как обеспечить защиту прав родственника, находящегося в СИЗО, с учетом его заболевания и запросить домашний арест после 5 лет пребывания в заключении?

• г. Нижневартовск

Добрый день, как зашитить права родственик который находиться в сизо? Если он болень диабетик 1 группа, еще много всего болезн есть. Как сделать что ему дали домашный аресть. Ему дали 11 лет уже сидит 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Рая в вашем случае, нужно ходатайствовать в суд с приобщением подтверждающей справки о диабете и остальных болезней, право вы такое имеете, так судьи идут на домашний арест из гуманных соображений и чувства справедливости. Имейте в виду, что шансы выйти под домашний арест выше, чем под залог.

Здравствуйте. Вашему родственнику нужно УДОЕсли выражаться простыми словами, то данная процедура означает освобождение человека от отбывания реального наказания раньше положенного срока. Т.е. если в отношении гражданина суд вынес приговор о лишении свободы, к примеру, на 5 лет, то это не исключает того, что по истечению конкретного временного промежутка, осужденный может надеяться на досрочное освобождение. Конечно, для условно-досрочного освобождения лица необходимы основания. К таковым относятся следующие:

Положение суда о том, что гражданин исправился и более не представляет особой (реальной) опасности для общества

Осужденный в полной мере или частично загладил свою вину и устранил последствия совершенного преступления

Плюс, оба основания могут идти как в сочетании, так и отдельно. Но в каждом без исключения случае решение об УДО выносит суд. Но не стоит думать, что на данную привилегию могут рассчитывать только те граждане, которые отбывают приговор в учреждениях лишения свободы. Граждане, отбывающие срок в дисциплинарных батальонах или приговоренные к принудительным работам, также могут быть заранее освобождены от отбывания приговора.

СРОКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Помимо того, что заключенный должен быть признанным исправившимся и загладившим свою вину, уголовное законодательство устанавливает также и обязательные сроки, без наличия которых УДО будет невозможным. Т.е. перед тем, как подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении, осужденный должен отбыть некоторую часть положенного срока пребывания в колонии по вердикту суда. Сегодня срок исчисляется следующим образом:

По преступлениям небольшой (малой) или средней тяжести – не меньше 1/3 от приговора

По тяжким деяниям преступного характера – не меньше ½ от приговора

По особо тяжким деяниям — не меньше 2/3 от приговора

По преступлениям, которые связаны с терроризмом (религиозным экстремизмом), нарушением половой неприкосновенности несовершеннолетних (педофилия), незаконным оборотом наркотиков (и приобщенных к ним препаратов) или огнестрельного оружия, разжиганием межнациональной (межрелигиозной розни) – не менее 80% от срока

Пожизненно осужденные граждане также могут полагаться на досрочное освобождение после отбытия в учреждениях лишения свободы не меньше 25 лет.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО УДО ДЛЯ «ТЯЖЕЛЫХ СТАТЕЙ»

К слову, по последним трем категориям из списка суды крайне редко выносят положительное решение об УДО, т.к. гражданам, осужденным по «тяжелым» статьям, убедить судебный орган в своем исправлении практически невозможно. Что касается освобождения пожизненно осужденных, то здесь уместнее говорить о помиловании, приказ о котором выносит лично Президент РФ.

Хотя и подобная мера не выпадает из общего контекста УДО. Плюс, мы недаром упомянули о ходатайстве на УДО, т.к. это является единственным поводом для того, чтобы суд принял дело к рассмотрению. Более того, без ходатайства от осужденного никто (даже при наличии обязательных оснований) не станет заниматься данным процессом.

ВИДЫ УДО ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Также часть специалистов выделяют и виды условно-досрочного освобождения, к каковым относятся освобождение по физическому состоянию лица и в соответствии с вступившим силу актом амнистии.

Первый случай обычно предполагает освобождение осужденного страдающего тяжелой формой заболевания, что делает дальнейшее его пребывание в колонии минимум нецелесообразным. В абсолютном большинстве ситуаций речь идет о неизлечимых недугах. Т.е. тогда когда осужденный попросту доживает последние дни своей жизни.

В редких случаях, на освобождение по состоянию здоровья могут рассчитывать также и беременные женщины, осужденные за деяния небольшой (малой) или средней тяжести.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ

Сразу после того, как суд принял соответствующее решение, им выносится постановление условно-досрочного освобождения, которое далее передается в колонию, в которой содержится гражданин. По решению суда постановление должно быть исполнено незамедлительно (хотя законом четкий срок не установлен). Т.е. спустя минимальный промежуток времени лицо должно быть выпущено на свободу.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БЫВШИМ ЗАКЛЮЧЕННЫМ

Условно-досрочное освобождение в РФ предполагает дальнейшее наблюдение за бывшим заключенным. Гражданин, во-первых, должен регулярно отмечаться в учреждении ФСИН либо у участкового-уполномоченного, во-вторых, он не должен совершать каких-либо противозаконных деяний, т.к. даже банальное административное правонарушение может послужить причиной для отмены УДО и возращения в места лишения свободы. При этом, срок проведенный лицом вне колонии не будет учитываться, а значит не отбытую часть приговора придется «досиживать» в полной мере.

УДО В 2018 ГОДУ

Условно-досрочное освобождение в 2018 году не претерпело особых изменений по сравнению с прошлым порядком. Сегодня данный механизм работает довольно отлажено, и с данной точки зрения не нуждается в корректировке. Хотя условно-досрочное освобождение в 2015 году было дополнено несколькими нормами: во-первых, судам указали на обстоятельства, требующие особого внимания при анализе ходатайства, во-вторых, на УДО теоритически могут рассчитывать лица, совершившие преступления полового характера в отношении несовершеннолетних.

Граждане, отбывающие приговор в колониях надеются на то, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в 2018 году станет более доступным (к примеру, что будут уменьшены обязательные сроки или круг статей УК РФ предусматривающих УДО будет расширен). Но пока за это говорить рано. Образец ходатайства найдёте в интернете или пишите в чат за умеренную плату. Желаю удачи. В.