Кто должен оплачивать электроэнергию в арендуемом помещении без отопления?

• г. Кяхта

Я арендодатель. По договору аренды моей обязанностью является подача электроэнергии к технологическому оборудованию арендатора, а обязанностью арендатора - нести расходы по содержанию арендуемого помещения. В помещении нет отопления - на электро конвекторах.. на словах договорились, что оплачивать элэнергию будет арендатор, но после подписания договора отказываются, ссылаясь на то что в договоре не указано.

Ответы на вопрос (2):

Зачем расторгать? При такой формулировке Вы просто обязаны предоставить доступ к электрическим сетям, вовсе не обязуетесь его оплачивать. Соответственно, обязанность по оплате лежит на пользователе.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я арендодатель. По договору аренды моей обязанностью является подача электроэнергии к технологическому оборудованию арендатора, а обязанностью арендатора - нести расходы по содержанию арендуемого помещения. В помещении нет отопления - на электро конвекторах.. на словах договорились, что оплачивать элэнергию будет арендатор, но после подписания договора у арендатора сменился руководитель, который отказывается возмещать мои расходы по оплате их электроэнергии, ссылаясь на то что договор этого не предусматривает.

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

В договоре аренды помещения указано:

Неотделимые улучшения арендуемого нежилого помещения производятся только с письменного согласия Арендодателя. Стоимость таких улучшений не возвращается Арендатору.

Арендодатель и Арендатор договорились также о нижеследующем:

Установленные Арендатором в арендуемом помещении натяжные и навесные потолки, двери, окна, сантехника, приборы электроосвещения, приборы учета расходования воды, электричества и тепла, после расторжения настоящего договора остаются в пользовании Арендодателя.

Имеется ли у Арендатора право на получение возмещения данных улучшений? Являются ли они отделимыми?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Наша компания заключила Договор субаренды нежилого помещения сроком на 5 лет. Помещение принадлежит Арендатору на основании Договора Аренды. После подписания Договора, оплаты арендной платы и проведения ремонта в помещении мы выяснили, что у Арендатора договор аренды заключен на 11 месяцев и свой Договор мы не можем зарегистрировать в Росреестре, а также фактически он действует тот же срок, что и Договор Аренды, т.е. 11 месяцев. Арендатор отказывается перезаключать Договор Аренды. Может ли наша компания в судебном порядке взыскать с Арендатора возмещения всех затрат, связанных с ремонтом и арендой? Договор сроком на 11 месяцев нам не интересен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение