Какие законодательные препятствия может создать мать ребенка для выезда отца за границу и возможные юридические ограничения

• г. Москва

Добрый день!

Я отец. Ребенок проживает с матерью. Не женаты. Регулярно оплачиваются алименты работодателем. Собираюсь выехать за границу с другой женщиной. Женщина (мать) в силу своих заскоков хочет сделать так, чтобы я не смог выехать. Какие законодательные препятствия она может создать и может ли? Прошу ответ подкреплять ссылками на статьи и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Может, но лишь в том случае, если у вас имеется задолженность по алиментам. Но поскольку, как вы пишете, алименты уплачиваются регулярно, то запретить вам выезд у нее не получится.

Сергей, речь идет о невыезде Вашем лично или ребенка?

Относительно ребенка - может просто наложить запрет на выезд ребенка из РФ как мать.

Нет времени искать и приводить Вам нормативные акты, т.к. вопрос в данном случае простой и однозначный.

Снять запрет этот Вы можете только через суд (вернее просить снять, а там как суд решит).

Относительно Вас может только просить пристава наложить запрет, скажем, в случае неуплаты Вами алиментов. Если алименты уплачены, то не вижу оснований.

Здравствуйте, Сергей! Если у Вас нет задолженности перед службой судебных приставов, то отсутствуют основания для вынесения запрета на Ваш выезд за границей.

С уважением, Марина Сергеевна.