Ошибочное начисление пенсии и справка с неверными данными - как действовать, чтобы избежать обвинений в мошенничестве?

• г. Ростов-на-Дону

Мне неправильно была начислена пенсия. Мне в организации выдали справку с неверными данными по зарплате. Пенсию получаю с 22.01.2017. Теперь меня обвиняют чуть ли не в мошенничестве. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Из Вашей информации невозможно дать конкретного совета так как, нужно понимать требования пенсионного фонда к Вам.

Если возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение, то надо изучить дело и построить верную линию защиты.

Если с Вас требуют вернуть излишне выплаченную Вам пенсию, то это самый простой путь решения проблемы.

Из имеющейся практики скажу, что аналогичным ситуациям возбуждают уголовные дела по факту мошенничества.

Если нужна квалифицированная помощь, обращайтесь очно.

Если была какая-то ошибка, но в вашей вины в этом нет, то Вы не являетесь мошенником.

Поэтому ничего вам не нужно делать, сделают перерасчет и будете получать пенсию в меньшем размере, А переплату придется вернуть.