Как написать заявление о краже в СЮТ и куда обращаться - опыт родителя.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Здравствуйте. Вчера, 10.04.2018 у дочери десяти лет, в раздевалке СЮТ (Станция Юного Техника), во время занятий английским языком, была украдена кофта. На претензию к гардеробщице получили от неё ответ что она не отвечает за сохранность вещей. Подскажите как нужно писать заявление (или претензию?) на имя директора данного заведения? И не скажут ли что поздно и нужно было писать сразу? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравсвтуйте!

Писать - не поздно. Сроки не ограничены. Пишите на имя директора. Организация обеспечивает сохранность вещей. А гардеробщик всего лишь работник этой организации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Но в первую очередь - обращайтесь в полицию с заявлением (ст. 141 УПК РФ). Они зафиксируют этот факт проведут проверку (ст. 144 УПК РФ)