Ольга
Ольга г. Ставрополь 11.04.2018, 19:44

Предоставляется ли обвиняемому постановление о прослушке его телефонных переговоров?

Если-да, то на каком этапе? Что первично на допросе у следователя: прослушивание фонограммы переговоров и допрос или сначала вопросы, а потом - прослушивание. Как не навредить самому себе при этом, может быть вообще не отвечать на вопросы?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 11.04.2018, 19:56

Отдельно не предоставляется. Есть право на ознакомление с материалами дела. После его окончания.

А перед допросом ничего не дают слушать. Смысл какой в этом? Тогда не будет соблюдаться тайна следствия.

См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 217 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 11.04.2018, 20:02

Раз ваше дело на следствии у вас должен быть свой адвокат и все надо решать с ним ну да полно это лирика процесс такой в материалах дела в отношении вас у следователя имеется ПП это прослушивание телефонных переговоров дальше следок с вашим адвокатом предлагает вам дать свой голос для проведения фоноскопической экспертизы совет отказаться сразу же в процессе вашего допроса в качестве обвиняемого следок будет ссылаться на пп задавая вам разные вопросы но это все решайте с адвокатом вы и здесь про все пор ни чего не узнаете а вот когда с адвокатом будете знакомится статья 217 УПК рф с материалами уголовного дела вот тогда вы все сами и прочитаете или сфоткаете удачи вам.

Фурлет С. П. адвокат Фурлет С. П. 11.04.2018, 20:13

В ходе расследования уголовного дела обвиняемому не представляется постановление судьи о санкционировании проведения такого вида оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) как прослушивание его телефонных переговоров (ПП), однако если следователь получил из органа, уполномоченного на проведение оперативно-розыскной деятельности (ОРД) аудиозаписи таких телефонных переговоров, он обязан их осмотреть (прослушать) для того чтобы затем приобщить их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. При проведении такого осмотра (прослушивания) следователь, в соответствии с ч. 7 ст. 186 УПК РФ, обязан пригласить для прослушивания лиц, чьи телефонные переговоры записаны. Таким образом, только в этом случае, обвиняемый и его защитник имеют реальную возможность ознакомиться с материалами ПП. К сожалению дознаватель и следователи, при полном попустительстве прокуроров и судов, грубо нарушают данную норму закона, а многие адвокаты, осуществляющие защиту обвиняемого даже и не знают о существовании этой нормы и ничего не делают для того, чтобы эти действия правоохранителей обжаловать и таким образом вынуждать их соблюдать нормы закона. Такое правоприменение существенно снижает результативность осуществляемой защиты. Первичность прослушивания фонограммы или ответов на вопросы следователя до прослушивания фонограмм, является компетенцией следователя, ибо он определяет тактику выполнения следственных действий, однако если об этом ходатайствует сторона защиты, то она вправе определять очерёдность этих действий.

Если стороне защиты необходимо "выпятить" ложные показания процессуальных оппонентов, то целесообразно прослушать фонограммы, а потом отвечать на вопросы следователя. Если в фонограммах имеются уличающие обвиняемого сведения, тогда для него лучше вначале быть допрошенным, а потом отвечать на вопросы при допросе, либо отказаться на них отвечать. Всё это зависит от избранной линии защиты и наличия доказательств защиты.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 11.04.2018, 20:38

Это решает следователь, дать послушать или нет, когда, перед допросом или после.

УПК РФ не регламентирует это.

По окончании следствия, на ознакомлении с делом в порядке ст.216, ст.217 УПК РФ, обязан дать все материалы и все фонограммы, можете их скопировать полностью.

В суде, да, там сначала суд должен допросить, а затем можно включать фонограмму.

Ч.3.ст.276 УПК РФ Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Можете вообще показания не давать, можете избирательно не отвечать на отдельные вопросы.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 11.04.2018, 20:43

Ольга! Как таковое само ПОСТАНОВЛЕНИЕ не предъявляется! Да и что оно Вам даст? Там будет написано что-то вроде"...постановил: осуществить прослушку телефонных переговоров... " Что-то в этом роде! Сами же прослушанные переговоры будут находится материалах уголовного дела в распечатанном виде и на CD-диске. А вот что за чем следует, так это в прерогативе исключительно следователя! Он может и сразу дать послушать, может и потом. Вот только если он признает в качестве вещественного доказательства CD-диск, то он обязан его дать для прослушивания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, т.е., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия! Если же нет, то во всяком случае с распечатанном виде обвиняемый с ними ознакомится при выполнении требований ст. 217 УПК, при ознакомлении с материалами дела перед направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения. Для того, чтобы ответить на вопрос, как не навредить себе, нужно знать обстоятельства уголовного дела, доказательственную базу.. А на вопросы отвечать или не отвечать, право обвиняемого. Только нужно знать, что дача показаний является одним из способов защиты.

Похожие вопросы
Инна
Инна г. Кострома 29.06.2013, 23:30

Законно ли прослушивание телефонных переговоров до возбуждения уголовного дела?

В качестве доказательств при возбуждении уголовного дела используются телефонные переговоры, которые фиксировались в течении года. Законно ли это до возбуждения уголовного дела?

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 29.06.2013, 23:53

Согласно ФЗ об ОРД что прослушивание телефонных разговоров производится только по решению суда, а при при отсутствии решения суда, устанавливать телефонное прослушивание запрещено.

Ст.7 этого закона устанавливает следующие основания для того, чтобы начать розыскные действия:

Наличие возбужденного уголовного дела.

Ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о: а) признаках преступления, которое планируется, совершается или было совершено, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; б) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации; в) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания; г) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Поручения следователя, органа дознания, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Запросы других органов, осуществляющих ОРД, по основаниям, указанным в настоящей статье.

Обеспечение должной безопасности для лиц, находящимся под защитой компетентных федеральных органов.

Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Ст.11 указывает, что собранные материалы могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, могут быть направлены в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, но только по распоряжению главы службы, уполномоченной осуществлять оперативно-розыскные действия. Эти материалы могут использоваться как доказательство в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.

Смолянинов П.А. адвокат Смолянинов П.А. 30.06.2013, 11:06

Если есть решение суда, тогда законно. Но как правило сначала возбуждается уголовное дело в отношении не установленных лиц, а затем опера начинают работать на установление причастности к преступлению конкретных лиц.

Дима
Дима г. Уфа 24.06.2019, 04:57

Меня зовут Дмитрий, меня интересует вопрос по ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров". Дело в том что я осуждён по ст.

Меня зовут Дмитрий, меня интересует вопрос по НОРМ "Прослушивание телефонных переговоров". Дело в том что я осуждён по ст. 228.1 и одно из доказательств является это НОРМ, но документ разрешающий эту прослушку (судебное решение) в материалах уголовного дела отсутствует (засекречен). Является ли данное доказательство законным и может ли оно повлиять на исход дела?

ответы юристов
Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 24.06.2019, 04:59

Смотря как оформлено и откуда Вы об этом знаете? Консультация платная.

Андрей
Андрей г. Ижевск 25.10.2018, 22:36

Как обжаловать постановление о прослушивании телефонных переговорах если нет оригинала и прилегающего к нему ходатайства.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 25.10.2018, 23:00

О каких прослушиваниях вы говорите кто дал на это разрешение уточните.

Андрей
Андрей г. Ижевск 27.10.2018, 19:15

Разрешения дал ВС по УР я запросил у ВС копии документов и вдруг их нигде не оказалось.

Разрешения дал ВС по УР я запросил у ВС копии документов и вдруг их нигде не оказалось.

ответы юристов
Косолапов А.Ю. адвокат Косолапов А.Ю. 28.10.2018, 17:26

Такие постановления не обжалуются, как правило - в этом нет процессуального смысла: Постановление ВС УР вынес и прослушивание уже было произведено. Обжалование этого не остановит. Однако, в последующем, если Вы полагаете, что прослушивание велось незаконно, добытые при этом с нарушением закона доказательства нужно просить признать недопустимыми, т.е. незаконными. Это делается уже в суде, т.е. после окончания следствия. И, наконец, участвующие в деле стороны имеют возможность знакомиться со всеми материалами дела - Вы сможете найти там нужные документы.

Дмитрий
Дмитрий г. Кисловодск 07.07.2005, 16:07

Законно ли прослушивание работодателем телефонных переговоров своих работников со служебных телефонов?

ответы юристов
Васильев М.Н. юрист Васильев М.Н. 08.07.2005, 13:08

Незаконно! Более того, уголовно наказуемо (статья 138 Уголовного кодекса РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение