Права обвиняемого при прослушке телефонных переговоров - на каком этапе получает постановление и как отвечать на вопросы следователя?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Предоставляется ли обвиняемому постановление о прослушке его телефонных переговоров? Если-да, то на каком этапе? Что первично на допросе у следователя: прослушивание фонограммы переговоров и допрос или сначала вопросы, а потом - прослушивание. Как не навредить самому себе при этом, может быть вообще не отвечать на вопросы?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вообще не отвечайте на вопросы, говорите что согласно ст. 51 Конституции, вы не обязаны свидетельствовать против себя. Непонятно что там записано по прослушке, а возможно и вообще нет ничего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отдельно не предоставляется. Есть право на ознакомление с материалами дела. После его окончания.

А перед допросом ничего не дают слушать. Смысл какой в этом? Тогда не будет соблюдаться тайна следствия.

См. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.04.2009 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 190-ФЗ в пункт 1 части пятой статьи 217 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

Раз ваше дело на следствии у вас должен быть свой адвокат и все надо решать с ним ну да полно это лирика процесс такой в материалах дела в отношении вас у следователя имеется ПТПэто прослушивание телефонных переговоров дальше следак с вашим адвокатом предлагает вам дать свой голос для проведения фоноскопической экспертизы совет отказаться сразу же в процессе вашего допроса в качестве обвиняемого следак будет ссылаться на птп задавая вам разные вопросы но это все решайте с адвокатом вы и здесь про все пор ни чего не узнаете а вот когда с адвокатом будете знакомится статья 217 УПК рф с материалами уголовного дела вот тогда вы все сами и прочитаете или сфоткаете удачи вам.

Здравствуйте!

В ходе расследования уголовного дела обвиняемому не представляется постановление судьи о санкционировании проведения такого вида оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) как прослушивание его телефонных переговоров (ПТП), однако если следователь получил из органа, уполномоченного на проведение оперативно-розыскной деятельности (ОРД) аудиозаписи таких телефонных переговоров, он обязан их осмотреть (прослушать) для того чтобы затем приобщить их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. При проведении такого осмотра (прослушивания) следователь, в соответствии с ч. 7 ст. 186 УПК РФ, обязан пригласить для прослушивания лиц, чьи телефонные переговоры записаны. Таким образом, только в этом случае, обвиняемый и его защитник имеют реальную возможность ознакомиться с материалами ПТП. К сожалению дознавателт и следователи, при полном попустительстве прокуроров и судов, грубо нарушают данную норму закона, а многие адвокаты, осуществляюшие защиту обвиняемого дажк и не знают о чуществовании этой нормы и ничего не делают для того, чтобы эти действия правоохранителей обжаловать и таким образом вынуждать их соблюдать нормы закона. Такое правоприменение существенно снижает результативность осуществляемой защиты. Первичность прослушивания фонограммы или ответов на вопросы следователя до прослушивания фонограмм, является компетенцией следователя, ибо он определяет тактику выполнения следственных действий, однако если об этом ходатайствует сторона защиты, то она вправе определять очерёдность этих действий.

Если стороне защиты необходимо "выпятить" ложные показания процессуальных оппонентов, то целесообразно прослушать фонограсммы, а потом отвечать на вопросы следователя. Если в фонограммах имеются уличающие обвиняемого сведения, тогда для него лучше вначале быть допрошенным, а потом отвечать на вопросы при допросе, либо отказаться на них отвечать. Всё это зависит от избранной линии защиты и наличия доказательств защиты.

Это решает следователь, дать послушать или нет, когда, перед допросом или после.

УПК РФ не регламентирует это.

По окончании следствия, на ознакомлении с делом в порядке ст.216, ст.217 УПК РФ, обязан дать все материалы и все фонограммы, можете их скопировать полностью.

В суде, да, там сначала суд должен допросить, а затем можно включать фонограмму.

Ч.3.ст.276 УПК РФ Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Можете вообще показания не давать, можете избирательно не отвечать на отдельные вопросы.

Здравствуйте, Ольга! Как таковое само ПОСТАНОВЛЕНИЕ не предъявляется! Да и что оно Вам даст? Там будет написано что-то вроде"...постановил: осуществить прослушку телефонных переговоров... " Что-то в этом роде! Сами же прослушанные переговоры будут находится материалах уголовного дела в распечатанном виде и на CD-диске. А вот что за чем следует, так это в прерогативе исключительно следователя! Он может и сразу дать послушать, может и потом. Вот только если он признает в качестве вещественного доказательства CD-диск, то он обязан его дать для прослушивания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, т.е., при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия! Если же нет, то во всяком случае с распечатанном виде обвиняемый с ними ознакомится при выполнении требований ст. 217 УПК, при ознакомлении с материалами дела перед направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения. Для того, чтобы ответить на вопрос, как не навредить себе, нужно знать обстоятельства уголовного дела, доказательственную базу.. А на вопросы отвечать или не отвечать, право обвиняемого. Только нужно знать, что дача показаний является одним из способов защиты.