Каковы шансы на получение условного срока по статье 241 при отсутствии судимости и наличии несовершеннолетних детей?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, шьют 241 статью можно ли получить условный срок, ранее не судим привлекаюсь первый раз, двое не совершенно летних детей.

Ответы на вопрос (3):

Если не третья часть, то конечно шансы у вас есть на условный срок.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Добрый день!

Наказание определяется исключительно судом!

Но при его назначении могут повлиять многие факты, например, смягчающие вину обстоятельства, перечисленные в ст. 61 УК РФ,

Здесь многое зависит и от профессиональной грамотной защиты адвоката.

Как правило, по этой статье суды назначают реальный срок.

Но повторяю ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО!

Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна г. Ставрополь, стаж с 2000 года.

Добрый день. Статья конечно " малоприятная". Не смотря на достаточно небольшие сроки, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 241, суды чаще всего назначают реальное наказание в виде лишения свободы, такова практика региона. Советую заключить соглашение с грамотным адвокатом, тогда шансы на положительный для вас исход резко возрастут.