Могут ли пустить ребёнка в поезд без свидетельства о рождении и билета с местом, при наличии соответствующей отметки в паспортах?

• г. Москва

Забыли свидетельство о рождении на ребёнка, билет на него без места, отметка в наших паспортах о наличии ребёнка соответствующая. Пустят ли с ребёнком в поезд дальнего следования?

Ответы на вопрос (1):

С 90-процентной вероятностью не пустят, так как свидетельство нужно как при покупке, так и при посадке в поезд. Допустимо предъявить копию, но нотариальную.

В Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 указано:

Для оформления билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет понадобится свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, дополнительно понадобится документ, подтверждающий указанное право (п. 19 Правил).

При посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить билет, документ, удостоверяющий личность (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право (п. 29 Правил).

При этом еще Верховный Суд РФ в 2009 году признал данные положения не противоречащими законодательству (Решение Верховного Суда РФ от 11.02.2009 N ГКПИ 08-2380).