Могут ли пустить ребёнка в поезд без свидетельства о рождении и билета с местом, при наличии соответствующей отметки в паспортах?

• г. Москва

Забыли свидетельство о рождении на ребёнка, билет на него без места, отметка в наших паспортах о наличии ребёнка соответствующая. Пустят ли с ребёнком в поезд дальнего следования?

Ответы на вопрос (1):

С 90-процентной вероятностью не пустят, так как свидетельство нужно как при покупке, так и при посадке в поезд. Допустимо предъявить копию, но нотариальную.

В Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 указано:

Для оформления билета на поезд дальнего следования для детей в возрасте до 14 лет понадобится свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность, а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, дополнительно понадобится документ, подтверждающий указанное право (п. 19 Правил).

При посадке в поезд дальнего следования пассажир обязан предъявить билет, документ, удостоверяющий личность (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой - также и документ, подтверждающий указанное право (п. 29 Правил).

При этом еще Верховный Суд РФ в 2009 году признал данные положения не противоречащими законодательству (Решение Верховного Суда РФ от 11.02.2009 N ГКПИ 08-2380).

Спросить
Пожаловаться

Наша бабушка собирается в июне поехать одна на поезде дальнего следования, а ей уже 91 год. Продадут ей билет на поезд и пустят без сопровождения в поезд дальнего следования?

Ребёнок 10 лет, едет с бабушкой на поезде дальнего следования. Пустят ли ребёнка в поезд по нотариальной копии свидетельства о рождении? Нужна ли доверенность бабушке?

Купила билет онлайн, до Тамань пассажирской, и допустила ошибку в месяце рождения вместо 08 поставила 07 поезд дальнего следования, пустят ли в поезд ребенка.

Билет на поезд дальнего следования по России приобретён ребёнку по св-ву о рождении до исполнения 14 лет, а на дату отправления поезда ему уже исполнится 14 лет, паспорт получить он не успевает, пустят ли в поезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Мы проживает в г.Чите, приехали во Владивосток в отпуск, потеряли свидетельство о рождении на ребёнка. Пустят ли в поезд без свидетельства, но при наличии билета на поезд?

Утеряно свидетельство о рождении по которому был куплен билет на поезд. Пустят ли в поезда с копией свидетельства о рождении, заверенной у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение