Как бывшему собственнику снять ответственность за автомобиль, находящийся под запретом и переданный на ответственное хранение?

• г. Севастополь

Суд вынес исполнительный лист, по которому спорное имущество автомобиль накладывает запрет на регистрационные действия и передаётся на ответственное хранение бывшему собственнику. Как бывший собственник может снять с себя ответственность если с машиной что либо произойдёт? Если он передаст третьему лицу.

Ответы на вопрос (3):

Пусть напишет ходатайство судебному приставу о снятии с него ответственное хранение. Тогда машина будет находиться на специальной стоянке. Но если до снятия с него ответственного хранения с машиной что-то случится, то отвечать будет ответственный хранитель.

Приставы отказались хранить авто на своей стоянке. Какие есть варианты переложить ответственность на другого человека?

Ответственность в чем? Пристав выносят постановление на арест - это запрет на отчуждение. Автомобиль с этого момента не может быть продан, заложен и т.д. Отвечает за нарушение этого (в плоть до уголовной ответственности) должник - (по исполнительному производству) , собственник автомобиля. При наложении ареста составляется опись, отражающая комплектность и техническое состояние автомобиля. Если должник умышленно уменьшит стоимость - то он и отвечает за такие действия. Мера достаточная. Если вы опасаетесь таких действий со стороны должник - заявите такое ходатайство письменно (естественно) приставу, чтобы автомобиль передали на хранение вам. Свои опасения вы должны подкрепить доказательствами (записи телефонных разговоров, показаний свидетелей - которые могут подтвердить, что должник намеревается значительно уменьшить стоимость авто. Хотя это не в его интересах, особенно если сумма долга и стоимость автомобиля рыночная и реальная - совпадают. Можно поторопить пристава с реализацией на торгах. Чтобы разобраться в этом и выбрать наиболее оптимальный вариант - пригласите для участия в исполнительном производстве представителя (адвоката или иное лицо, которое компетентно в таком производстве) .