Как избежать депортации из России и остаться семье?

• г. Самара

Здравствуйте. Я уехал из Узбекистана и прожил в России 10 лет потом вернулся и поменял паспорт и снова вернулся к своей семье в Россию. Как мне можно что то сделать что бы меня не депортировали так как здесь семья моя. Ответи пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Оформите официально брак, и по упрощенной системе получите разрешение на временное проживание, по которому три года можете законно проживать в РФ. либо можете оформить трудовой патент, который действует год в случает оплаты НДФЛ. единственное условия, с трудовым патентом необходимо будет в течение 2-х месяцев со дня выдачи официально устроиться на работу.

Но а если все документы просрочены. Миграционной карты нет. Не кто же не распишется наси.

Вы когда въезжали Вам обязаны были выдать миграционную карту. Другой вопрос если Вы ее потеряли (в этом случае по месту миграционного учета в ФМС можете получить дубликат миграционки). Если срок прибывания просрочили (более 90 дней), то необходимо выехать за пределы РФ на 90 дней, вернуться оплатить штраф за нарушения прибывания, и стать на миграционный учет. После этого подадите заявление в ЗАГС, распишитесь, соберете документы на РВП. Либо же сделаете патент.

То есть, подытожу, Без миграционного учета Вы не сможете ничего оформить, чтоб законно находиться на территории РФ. А чтоб стать на этот миграционный учет необходимо находиться 90 из 180 дней в РФ. поэтому без выезда, если Вы просрочили нахождение никак не получится. Чем дольше просрочка нахождения тем больше шансов получить вместо штрафа еще и депорт.