Возможно ли возбуждение уголовного дела за неисполнение решения суда о взыскании незаконно изъятых денег из банковской ячейки?

• г. Москва

Возможно ли возбуждение уголовного дела, если незаконно изъятые деньги из банковской ячейки ответчиком взысканы по решению суда, но решение суда не исполнено.

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело не возбудят Физическое лицо, не представитель власти не является субъектом уголовной ответственности по ст 315 УК РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Добрый день, Татьяна! Оснований для возбуждения уголовного дела нет. Подавайте лист приставам, пусть они занимаются исполнением решения суда. Периодически пишите запросы приставам о состоянии исполнительного производства, принятых мерах. Если будет бездействие приставов - пишите жалобу старшему приставу, обращайтесь с иском в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

А по какой причине не исполнено? Тут может быть масса вариантов:

1) Незаконные действия/бездействие пристава В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

2) Незаконные действия должника ст. 177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И третий вариант - наиболее неприятный, это когда у должника ничего нет, ни имущества, ни доходов. В таком случае исполпроизводство может быть и вовсе окончено по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.