Матери, родившей ребенка вне брака, гарантирована финансовая компенсация за экспертизу ДНК от отца - возможные способы получения и решение проблемы справок для получения пособий

• г. Салехард

Здравствуйте. Я родила ребенка вне брака. Уже провели экспертизу днк где подтвердилось что он отец.

Могу ли я требовать от него финансовую компенсацию за экспертизу днк?

И еще такая проблема. Он отказывается давать мне справки о том что он не получал ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Без этих справок мне отказываются выплачивать эти пособия на работе. Как я могу их с него получить?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство вы устанавливали через суд, то безусловно вы имеете право на взыскание с него судебных расходов в виде затрат на проведение экспертизы, статья 98 ГПК РФ.

Если биологический отец ребенка признал свое отцовство добровольно, то Вы с ним и паспортами, свидетельством о рождении можете обратиться в орган ЗАГС.

Отцовство ответчика (биологического отца ребенка) в отношении вашего ребенка может быть установлено вступившим в силу решением районного (городского) суда по Вашему иску об установлении отцовства.

Все расходы истца по оплате госпошлины за иск, экспертизы, услуг адвоката за составление иска в случае удовлетворения иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

На основании решения суда орган ЗАГС выдаст вам новое свидетельство о рождении с записью об отце.

Вы и адвокат можете направить запросы о выдаче пособия или невыдаче и справок в госорганы и организации, выдающие пособие и справки, и отцу ребенка, в случае отказ - просить суд направить судебный запрос.