Время проведения ремонтных работ в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге - правовые нормы и источники информации.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В какое время можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге? Не могли бы вы дать ссылку на закон с данной информацией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос регулируется Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 (ред. от 19.03.2018) "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".

В Петербурге ночное время начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов). В это время запрещено слишком громко:

смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона N 273-70);

кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п.2 ст. 8 N 273-70).

В соответствии со ст. 38 петербургского закона, предусмотрена ответственность за шумные и несогласованные ремонтные работы в дневное время с 8:00 до 22:00.

Ответственность может наступить как для физических, так и для должностных и юридических лиц в случае, если такие работы, нарушающие спокойствие жильцов громкими звуками, продолжались более одного часа и их график не был согласован с уполномоченным лицом или органом (в зависимости от формы управления МКД) либо нарушен.

Размер штрафа за нарушение «закона о тишине» с поправками на ремонтные работы:

для граждан – от 1000 до 3 000 рублей;

для должностных лиц – от 5 000 до 10 000 рублей;

для юрлиц – от 10 000 до 30 000 рублей.