У меня почётная грамота 1980 г. за высокие трудовые успехи я имею право быть ветераном?

• г. Тула

У меня почётная грамота 1980 г. за высокие трудовые успехи я имею право быть ветераном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

У меня удостоверение ударник коммунистического труда 1984 г я имею быть ветераном?

Нет, не имеете. Смотрите, например, выдержку из Определения Верховного Суда РФ от 05.04.2013 N 47-КГ 12-15:

звание "Ударник коммунистического труда" [b]не являлось ведомственным знаком отличия в труде[/b], поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Звание "Ударник коммунистического труда" не является почетным званием СССР, поскольку не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. N 360-Х.

В систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" звание "Ударник коммунистического труда" также не входит.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что наличие звания "Ударник коммунистического труда" является основанием для присвоения Санковой Г.Т. звания "Ветеран труда", нельзя признать правильным, основанным на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.