Как изменить фамилию и отчество ребенку до 14 лет при повторном замужестве для единой фамилии в семье?

• г. Ставрополь

Изменение фамилии ребенку до 14 лет.

Добрый день. Скажите пожалуйста как изменить фамилию и отчество ребенку при повторном замужестве целью ношения единой фамилии в семье

? Биологический отец в судьбе сына не участвует, алименты не платит и находится в розыске у приставов.

Ответы на вопрос (3):

Изменение фамилии ребенку до 14 лет.

Добрый день. Скажите пожалуйста как изменить фамилию и отчество ребенку при повторном замужестве целью ношения единой фамилии в семье

? Биологический отец в судьбе сына не участвует, алименты не платит и находится в розыске у приставов.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравствуйте.

Статья 19. Имя гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 19]

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Для изменения фамилии и отечества ребенка нужно согласие обоих родителей. Если согласия от отца нет, то можете подать в суд иск о разрешении спора.