Вопросы о назначении и взыскании алиментов после развода без указания назначения платежа, доказательствах неуплаты и возможном рассмотрении иска в отсутствие ответчика

• г. Санкт-Петербург

Добрый день уважаемые юристы, прошу оказать грамотную консультацию по следующим вопросам:

1. если я после развода, перевожу алименты на ребенка, одинаковую сумму в одинаковые ДНИ но без указания назначения платежа, может ли бывшая жена подать в суд на неуплату алиментов и их взыскание и за какой период? (в судебном порядке алименты не назначались)

2. должна ли она доказывать в суде что я не платил алименты и уклонялся от их уплаты не смотря на ее многочисленные просьбы?

3. может ли такой иск в суде рассматриваться в моё отсутствие и без уведомления меня?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Павел, в данном случае:

1. В назначении платежа надо обязательно указывать, что это алименты, иначе это будет считатся помощью ребенку, но не алименты.

2. Если Вы не платили алименты, и не можете предоставить документов, то и доказывать бывшей ничего не надо.

3. Может, если Вы не будете являться в суд.

Ваша бывшая супруга вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Судебный приказа выносится в течение 5 дней со дня обращения и без вызова сторон, т.е. судебное заседание не проводится, алименты по судебному приказу взыскивается только в процентах и с даты обращения. В течение дней со дня получения судебного приказа, если вы с ним не согласны вправе подать заявление о его отмене, при этом причину отмены указывать в заявлении не обязательно.

Если Ваша бывшая супруга желает взыскать алименты в твердой денежной или за период предшествующий дате подаче иска, то подается исковое заявление, возбуждается производство по делу, назначается судебное заседание, в которое вызываются стороны, и там уже кто что докажет. Главное что бы у Вас были доказательства того, что вы ежемесячно переводили на счет бывшей супруги или счет ребенка денежные средства на содержание ребенка. А вообще Вам лучше договориться со своей бывшей супругой и заключить с ней нотариальное соглашение по уплате алиментов.

Добрый день Павел! В соответствии со ч.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть обязанность по уплате возникает с даты принятия искового заявления от Истца.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ваша бывшая жена может взыскать с Вас алименты за прошедшие три года если докажет что она предпринимала меры, например писала Вам письма с просьбой об оплаты алиментов (предоставит квитанции об отправлении заказных писем), свидетельские показания ну или иные доказательства которые суд может принять. На самом деле это очень сложно доказать, по этому суд в большинстве случает не прибегает к этой норме.

По третьему вопросу могу пояснить, что в силу статьи 126 ГПК РФ судебный приказ о взыскании алиментов выносится мировым судьей без проведения слушания и, соответственно, без вызова сторон. Вам должна прийти копия приказа, который вы в течении 10 дней с момента получения можете обжаловать если есть основания.

Здравствуйте, Павел!

Ваша бывшая супруга может подать в суд на взыскание алиментов, в том числе в твердой денежной сумме. Любое требование подлежит доказыванию, в том числе и уклонение от выплат по алиментам.

Суд может рассмотреть заявление о взыскании алиментов в Ваше отсутствие, но в любом случае Вас уведомляют. Если бывшая супруга подаст заявление на вынесение приказа о взыскании алиментов, в этом случае судья не приглашает стороны на судебное заседание.

Судья в любом случае обязан известить стороны, он выносит определение о назначении рассмотрения дела и устанавливает дату до которой стороны могут дополнительно представить доказательства. Вы можете представить Ваши доказательства о перечислении денежной суммы путем получении выписки из банка и написать возражение на исковое требование (заявления) с указанием на перечисления денежных средств, акцентируя внимание судьи на систематичность перечислений. Также Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о содержании ребенка, перечислении алиментов в добровольном порядке, где Вы прописываете сумму перечислений и дату. Данное соглашение подлежит нотариальному заверению.