Судебный штраф в размере 16000 рублей каждому - возможность уменьшить сумму?

• г. Москва

ЖКХ у моего мужа муниципальная квартира прописаны мать муж брат первый муж сестры сестра Олеся и ее 3 детей с 2014 года Олеся перестала платить Жкх накопился долг совокупный долг выплачиваем все вместе кроме сестры Судебный пристав сказал что когда мы выплатим основной долг она выпишет штраф каждому по 16000 рублей Раскажите о законе правда ли мы все будем оштрафованы на такую сумму все каждый. Есть возможность снизить штраф.

Ответы на вопрос (4):

Никаких штрафов не бывает, бывает исполнительный сбор который составляет 7% от размера задолженности. Так что в принципе судебные приставы правы, Только называется это не штрафом.

Снизить размер исполнительного сбора невозможно никак, Можно только обратиться в суд с заявлением о рассрочке.

Здравствуйте! Это называется исполнительский сбор. Основания для снижения исполнительского сбора, который состаляет 7% от суммы долга, имеются.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Татьяна! После выплаты долга Вы имеете право обратиться в суд для взыскания задолженности с сестры Олеси; судебный пристав видимо имеет в виду исполнительский сбор:

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет...

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С уважением, Марина Сергеевна.