Проблема с отжимом в новой стиральной машинке - требую замены или возмещения денег

• г. Иркутск

Приобрела стиральную машинку полуавтомат в Сеть техники, при первой стирке не работает отжим, в центрифуге стоит вода. Обратилась к ним, они ее забрали, проверили. Сказали что она исправна, просто залип клапан на сливе. Забирать эту машинку не хочу, прошу либо замен или возраст денег.

Они мне возвращают эту машинку и говорят, что она исправна! Могу ли я просить замен или возврат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пункт 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей» дает право покупателю в случае если товар не качественный (обратите внимание – некачественный товар!):-Требовать замены на точно такой же товар, но без недостатков;-Требовать замены на аналогичный товар другого производителя с перерасчетом покупной цены в большую или меньшую сторону;-Требовать соответствующего снижения покупной цены;-Требовать продавца устранить недостатки за свой счет;-Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Скажем так, обменять стиральную машинку надлежащего качества реально, так как стиральной машинки нет в «перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Однако, возврат и обмен товаров надлежащего качества регулируется статьей 25 «ЗоЗПП» и в ней четко сказано, что у потребителя есть право обменять (обратите внимание именно обменять, а не вернуть!) товар надлежащего качества в случае если он не подошел по размеру, габаритам, расцветке, фасону или комплектации и это возможно при соблюдении следующих условий:-с момента покупки не прошло 14 дней;-товар не использовался, то есть сохранен его товарный вид и потребительские свойства, простыми словами на товаре не должно быть следов использования;-должны быть сохранены пломбы и фабричные ярлыки;-у вас должен быть товарный или кассовый чек, либо иной документ подтверждающий факт оплаты товара. Если нет документов подтверждающих факт оплаты, то вы имеете право ссылаться на свидетельские показания и приводить прочие доказательства подтверждающие факт совершения покупки;

Товар который вы хотите обменять не указан в «перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

С уважением

Елена

Помощник юриста.