Неполучение заработной платы после увольнения - смысл подавать заявление в суд и сроки давности

• г. Кемерово

Здравствуйте. Запись в трудовой книжке об увольнении от 18.12.2017 г. До сих пор долг по заработной плате не выплачен. Говорят, что нет денег на счете предприятия, ждите. Есть ли смысл подавать заявление в суд? Каковы сроки давности по трудовым спорам? В интернете нашла информацию, что с 2018 года сроки увеличены с 3 месяцев до 1 года. Так ли это? Заране благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Заработную плату по суду Вы можете взыскать только в течении 1 года. Обязательно подайте исковое заявление взыскании заработной платы и процентов за несвоевременную выплату заработной платы в суд. В Вашем случае госпошлина не оплачивается.

Добрый вечер. Срок исковой давности по невыплаченной заработной плате составляет один год. Можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам обязательно следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Скажите пожалуйста, а в какой суд нужно подать заявление о не выплаченной заработной плате, в районный или арбитражный? Благодарю за ответ.

Добрый день! С таким исковым заявлением о взыскании заработной платы работник может обратиться в районный суд, это не подсудность арбитражного суда.

Иск подается в районный суд по месту регистрации организации, можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Добрый день Елена.

Вам необходимо обратиться к мировому судье в приказном производстве о суммах начисленной но не выплаченой заработной платы. Подсудность по вашему выбору или нахождение ответчика или же ваше место жительства

С уважением Дарья.

Здравствуйте. С заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы обращаются в районный суд по месту нахождения ответчика либо по вашему месту жительства. Выбор за вами.