Вопрос о льготах и выплатах для блокадника проживающего в Иркутском районе

• г. Иркутск

Здравствуйте! Мой отец блокадник, проживаем в Иркутском районе. Последнее начисление пенсии следующее: 2850.26 р.+ 500 р. + 16553.18 р. Никакими льготами он не пользуется, какие льготы и выплаты ему положены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года устанавливает льготы и другие социальные меры государственной поддержки гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Следовательно, проживание в Ленинграде в период военной блокады не дает право на льготы.

В соответствии с положением о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденным решением Исполнительного комитета Ленинградского горсовета народных депутатов № 5 от 23.01.1989 года, указанный знак вручается гражданам, проживавшим не менее чем в течение 4 месяцев на территории города Ленинграда в период с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и другим категориям граждан.:

Статья 18 закона «О ветеранах» гарантирует жителям блокадного Ленинграда, награжденным соответствующим нагрудным знаком, ряд льгот и привилегий.

- получение сразу двух пенсионных выплат: в соответствии с пунктом 3.6 статьи 3 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предусмотрено назначение пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости одновременно.

- Блокадникам, взятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилье предоставляется за счет федеральных бюджетных средств.

- предусмотрено внеочередное право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, а также ряд других льгот в указанной сфере:

- сохранение после выхода на пенсию права на медобслуживание в больницах, поликлиниках и госпиталях, к которым они были прикреплены во время работы;

бесплатное протезирование (в том числе и обеспечение протезами – за исключением зубных);

- обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение на первоочередной основе – при наличии медицинских показаний;

- бесплатная диспансеризация – ежегодно для блокадников-инвалидов, независимо от группы и степени инвалидности и причин ее наступления (за исключением получения инвалидности по вине блокадника вследствие его противоправных действий).

- подлежат первоочередному приему в специализированные учреждения ухода за инвалидами и престарелыми, а также принятию на учет на соцобслуживание на дому.

Инвалиды, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» имеют право на 50-процентную скидку при оплате:

- коммунальных услуг (водо-, энерго-, газо-и теплоснабжение, водоотведение, вывоз отходов и пр.);

- топлива и транспортных услуг по его доставке (для блокадников, проживающих в домах без центрального отопления);

Закон предусматривает также для жителей блокадного Ленинграда:

- установка стационарного телефона без очереди;

- преимущество при пользовании услугами связи, транспорта, культурных, спортивных, оздоровительных, торговых учреждений и т. д.;

- первоочередной прием в гаражные, жилые, садоводческие и прочие кооперативы и некоммерческие объединения;

- право выбора периода ежегодного отпуска, а также получения 35-дневного отпуска за свой счет 1 раз в год (для работающих блокадников).

Регионы России вправе устанавливать для блокадников дополнительные меры социальной поддержки. Уточнить этот момент можно, обратившись в региональное отделение Пенсионного фонда РФ или в отделение социального обеспечения по месту жительства.

С уважением

Елена

Помощник юриста.