Как правильно начислить пенсию по возрасту и стажу для ветерана труда с депортацией - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Симферополь

У меня вопрос по пенсионному обеспечению. Мой отец 04.10.1935 г.р. С 1951 г июня месяца начал работать. Вышел на пенсию в марте 1996 г. Есть удостоверение Ветеран труда, есть справка о реабилитации как депортированный. В октябре 2015 г ему исполнилось 80 лет. Никакими льготами он не пользуется. Пожалуйста, подскажите, каким образом ему должна начисляться пенсия и к кому можно обратиться за пересчетом пенсии.

Ответы на вопрос (3):

В пенсионный фонд нужно обращаться. Основание - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

---при достижении 80 лет пенсионеру автоматически начисляется дополнительная надбавка к страховой пенсии. И также можете подать заявление по уходу за пожилым отцом (но это может быть не пенсионер. а безработный трудоспособный гражданин) в этом случае ещё будет производиться доплата в размере 1200 к пенсии. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Здравствуйте. За перерасчетом обратиьтесь в ПФ вашего города. Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 14

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

Кроме положенной по закону надбавки, пенсионер имеет право получать компенсацию за уход. Если кто-то из его близких или родственников не работает, а уделяет время уходу за пожилым человеком, Пенсионный фонд готов выдавать за это компенсацию.