Вопрос налогообложения при продаже доли в наследуемой квартире - лучше ли принять наследство сестре для избежания налога?

• г. Астрахань

Добрый день. Объясните пожалуйста, как сделать лучше. Муж на следует часть квартиры от родителей. Квартира приватезирована была, одна доля на внучку и две доли на каждого из родителя. Наследников двое, сестра и брат (мой муж). Т. К. у сестры нет денег на оформление, она отказывается от наследства в пользу брата.. Но при продаже квартиры он ей отдает часть денег от продажи. Теперь встаёт вопрос о том, что придётся платить налог на имущество при продаже 13%.Сын прописан в наследуемой квартире более 30 лет. Полностью ли ему придётся платить этот налог.. Или лучше сестра примет наследство, и при продаже каждой доли получится цена квартиры до 1000000.. тогда налог не придётся платить.

Ответы на вопрос (1):

Пусть лучше сестра примет наследство, и при продаже каждой доли получится цена квартиры до 1000000.. тогда налог обоим не придётся платить.