Продажа долевой квартиры - как оплатить налог?

• г. Уфа

Квартира 3 комнатная была в долевом (более 20 лет) у меня, мужа, брата, сестры и отца. Отец умер. Сестра брат и муж подарили мне свои доли. Теперь квартиру продаю. Собственником квартиры являюсь менее

года. Как буду платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Не будете вы платить налог с продажи, так как владели квартирой более 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас была доля ранее, то будет считаться, что собственником квартиры Вы являетесь более трех лет, следовательно, налог уплачиваться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Но я же владела лишь 1/5 доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Это не важно. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Была приватизирована квартира на троих человек: отец, сестра, брат по 1/3 доли на каждого. Умер брат у которого остался 4-ёх летний ребёнок, с женой был в разводе.

1.Кто имеет право на долю брата и каковы будут эти доли?

2.Будет ли увеличена оплата жилищных услуг, если наследником доли станет ребёнок брата, по сравнению с той что была на отца и сестру, если ребёнок в квартире не прописан?

3.Какие последствия будут для сестры, если она выпишется, оставаясь собственником квартиры?

4.Кто является наследником первой очереди отца, единолично претендующим на долю квартиры отца?

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

Брат и сестра имеют равные доли в квартире - 50% которую планируют продать икупить 2 квартиры каждый для себя. Доля сестры перешла к ней по наследству более 5 лет назад, а к брату менее 2-х лет. Как исчисляется налог для сестры и для брата.

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

После смерти родителей остались брат с сестрой. Сестра выходит замуж и разменивают с братом родительскую квартиру. В новой квартире прописывается муж. По истечении 10 лет сестра покупает у брата квартиру с формулировкой пожизненного проживания брата. Через три года он (брат) умирает. Квартира сестры приватизирована по 1/4 доли на каждого члена её семьи. Вскоре сестра с мужем разводятся. Какие права есть у мужа на каждую из этих квартир?

Как действовать в след. Ситуации:

есть квартира в МО, приватизация от 2008 года, 3 собственника (брат и сестра с несовершеннолетним ребенком), у каждого по 1/3. в квартире еще прописана и проживает мать брата и сестры.

Сестра хочет выкупить долю брата.

1. нужно ли оформлять отказ от выкупа матери (несобственник) и несовершеннолетнему ребенку (собственник)?

2. как лучше оформлять сделку? Договором купли-продажи или можно договором дарения, чтобы не платить налог: сестра брату деньги дарит, а брат сестре долю в квартире?

3. а нужно ли в данном случае брату платить налог? Квартира в собственности менее 3-х лет. если да, то как его исчислить?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение