Как получить пособие на первого ребенка в разводе и влияет ли доход бывшего супруга?

• г. Черкесск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить пособие (господдержка на первого ребенка в размере 10000), если я нахожусь в разводе. Влияет ли доход моего мужа на получение пособия? С супругом уже не проживаю. Как лучше поступить-подать на развод до рождения ребенка или после?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, развод вам точно не поможет, своего ребёнка вы с мужем и обязаны содержать. Доходы считают обеих родителей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Лариса!

1. Необходимо обратиться к ФЗ "О государственных пособиях граждан имеющих детей":

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

2. Приказ Минздравсоцразвития определяет следующие условия:

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Что касается работающего супруга:

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

Что касается Вас лично:

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

Таким образом Единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается лицу, которое имеет право на получение данного пособия. Это лицо - один из родителей, либо лицо его заменяющее.

Единовременное пособие выплачивается на основании обращения с подачей заявления.

Пособие выплачивается - по месту работы, если Вы работаете, по месту жительства - если Вы не рабтаете.

Соответственно, если Вы желаете расторгнуть брак - единовременное пособие будет выплачивается по Вашему месту работы или жительства. По месту жительства - если Вы не работаете. Если Вы не работаете единовременное пособие выплачивается органом социальной защиты населения.