Вопрос о приеме на работу следователем или опером с татуировками - что говорит закон и практика?

• г. Саратов

Здравствуйте, в дальнейшем я бы хотела работать следователем или опером. Возьмут ли меня с татуировками: одна на ключице (цветы), вторая от кисти по локоть?

Ответы на вопрос (1):

ЗдравствуйтеНи в Федеральном законе «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты

Российской Федерации», ни в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», ни в Федеральном законе «О Следственном комитете Российской Федерации», ни в других нормативно-правовых актах не содержится ограничения при приеме на службу в виде наличия татуировок.

Если будут спрашивать, то можно ответить, что татуировка это ошибка молодости. Более того, если на татуировке не изображено оружие, обнаженной натуры, костей, черепов итд, Вам не надо бояться диалога с психологом, так как нормы этики и морали Вы не нарушаете.

В случае отказа Вам в трудоустройстве по причине наличия татуировки, Вы можете обратиться в суд с иском о незаконном отказе в трудоустройстве. Желаю удачи. В.