Не дали место в саду куда пожаловаться как быть? Ребёнку в мае 3 года и мне на работу выходить.

• г. Самара

Не дали место в саду куда пожаловаться как быть? Ребёнку в мае 3 года и мне на работу выходить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если нет мест, то хоть зажалуйтесь, это не поможет. Если по другой причине пишите жалобу в департамент образования.

Здравствуйте, ФЗ «Об образовании»

«Статья 52.3. Компенсация за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. »

Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу.

Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду.

Перечень документов на компенсацию:

Оригиналы и копии обязательны!

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)

4. Свидетельства о рождении детей

5. Справка о составе семьи (с места жительства)

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис)

Выдается такое пособие — декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку по данному факту. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Елена. Потребуйте чтобы вам выдали отказ в письменном виде (о непредоставлении места в дет. саду). Далее можно попробовать обратиться в Прокуратуру. Однако перед этим можно сообщить руководству дошкольного учреждения о вашем визите в Прокуратуру. Возможно, это "ускорит" очередь.

Право на ежемесячное пособие, о котором упомянул Владимир Ившин, отвечая на ваш вопрос, регулируется не ФЗ об образовании (такой нормы в нём нет), а законом Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД. Однако получить компенсацию вы можете только до достижения ребёнком 3-летнего возраста.