Как поступить, если ПФ РФ требует справку о переименовании предприятия, неимеющего документы в архиве?

• г. Краснодар

Как быть, если для перерасчета пенсии ПФ РФ требует справку о переименовании предприятия, которое не сдало документы в архив после закрытия? Долгие поиски архива не увенчались успехом.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вам надо искать документы, иного выхода нет. Может с кем работали и ему назначили пенсию. Ищите. Желаю всего наилучшего.

Нужно искать.

В противном случае собирать с юристом все, что сможете и обращаться в суд, суд может рассмотреть документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены запрошенные по ходатайству Вашего представителя партийные, профсоюзные и комсомольские билеты, расчетные книжки, приказы и любые другие документы, из которых можно сделать вывод о заработке работника.

К сожалению, на моей памяти целое предприятие оставили без достойной пенсии, когда сгорели все документы при поджоге, их судебные иски закончились ничем.

Справка о зарплате есть. Требуют историю о переименовании организации, которые отражены в трудовой книжке.

Это хорошо. Тогда для начала постарайтесь с документами попасть на прием к начальнику Вашего ПФР и попробуйте объяснить ситуацию.