Как обратиться в Сбербанк для расторжения договора с коллекторами и прекращения начисления процентов?

• г. Санкт-Петербург

Задолженность 26000, штрафов набежало 5000. документов на руках нет, коллекторы сказали у них клиентский договор. Могу ли я обратиться в сбербанк с заявлением на расторжение договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы? Или какое мне лучше заявление подать, чтобы перестали капать проценты? Не лучше ли послать заказное письмо?

Ответы на вопрос (3):

Порядок расторжения договора у вас предусмотрен самим договором. Обстоятельства непреодолимой силы тоже должны фиксироваться и обосновываться.

Проценты уменьшить по общему правилу без согласия второй стороны можно только в судебном порядке-если сможете обосновать. Можно объявить себя банкротом (при наличии всех признаков), тогда начисление процентов остановится-но пойдут совершенно другие последствия.

Все зафиксировано и обосновано, попал аварию, был полностью парализован. Могу ли я обратиться в сбербанк с заявлением на расторжение договора в связи с обстоятельствами непреодолимой силы? Или какое мне лучше заявление подать, чтобы перестали капать проценты? ? Не лучше ли послать заказное письмо? Если и откажут, что скорее всего, тогда ждать суда или самому подавать в суд? Вот на эти вопросы кто нибудь может мне ответить?

Основания для расторжения договора, снижения процентов в Вашем случае не имеется. Попадание в ДТП, лечение, плохое состояние здоровья не освобождают Вас от исполнения обязательств и не являются обстоятельствами непреодолимой силы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)