Вопрос о праве соседа на строительство высокого забора в частном секторе

• г. Брянск

Живу в городе, в частном секторе. Недавно появился новый сосед и теперь он хочет отгородить свой участок забором в 2-2,5 м.Мой участок будет затенён,а я этого не хочу. Как мне быть? Имеет ли он право без моего согласия построить такой забор?

Ответы на вопрос (1):

Действующая законодательная база строго регламентирует возведение забора, который устанавливается на земельном участке. Государственные органы Архитектуры и землеустройства выдают разрешение на строительство, опираясь на нее. К основным документам, регулирующим строительство ограждений, в которых приведены требования и ограничения относятся: Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике, принятым в 1997 году. В документе приведен порядок планировки земельного участка, даны рекомендации по возведению, приводятся сведения о расстояниях, отделяющих участок от других земельных наделов и объектов, расположенных на нем. В этот СНиП были введены изменения в 2001 году. СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан», который координирует и решает вопросы, связанные с процессом разработки проектных документов для индивидуального строительства.

По требованию СНиП забор нужно устанавливать в трех метрах от дома, от хозяйственных построек забор должен отстоять на 4 м. Также имеются ограничения по отношению к зеленым насаждениям, например он должен располагаться на расстоянии равным 4 м от высокорослых деревьев, а от кустарников – 1 м. По условиям, относящимся к санитарно-бытовым, расстояние до границы со смежным участком должно быть равно 1 м. Высота забора не должна быть выше 1 м, чтобы на соседний участок не падала тень. Данное условие охраняет законные права соседа.