Как правильно разграничить земельные участки между соседями при строительстве забора?

• г. Киров

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны согласовывать размещение забора на Вашем участке. Если соседу нужен забор - пусть ставит его на своем участке

Спросить
Пожаловаться

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

У нас участки для ИЖС, ограждений еще нет.

Хочу поставить кирпичный забор по меже, для соседа это будет бесплатный забор.

Предполагается ширина фундамента (лента) забора 30 см.

Вопрос: могу ли я в этом случае копать фундамент по меже - 15 см со своей стороны, 15 см со стороны соседа или фундамент должен быть полностью на моем участке?

Спасибо.

Частный сектор. Соседи собрались по меже, между двумя дворами, ставить забор на фундаменте. Фундамент решил расположить по полам, то есть 50 % от общего фундамента на нашей земле. Мы против. Насколько правомерны его действия? Пожалуйста помогите разобраться! Сосед делает всё за свои средства.

В 2006 году купил дом. Между домами стоял забор на фундаменте из сетки-рабицы на металлических столбах. Я на этом же месте подлил фундамент для укрепления столбов и поставил металлический 1,5 м забор. Межа не нарушена, т.к. в 2013 г проводилась судебно-строительная экспертиза. Сейчас сосед через суд требует снести фундамент забора, т.к его не устраивает ширина фундамента. В сторону соседа она 20 см. Зато он на меже построил сарай для содержания птицы. Что мне делать в данной ситуации?

Сосед хочет построить кирпичный забор по меже. Скажите пожалуйста фундамент забора должен быть весь с его стороны межи или ось забора должна совпадать с межой?

Спасибо.

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Живем в городе. По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20-30 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны, у соседа получится 2.8-3 метра вместе с фундаментом. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента. Как быть?

Мы проживаем в частном секторе в городе Ростове-на-Дону (ИЖС).

Сосед хочет поставить забор вдоль своего дома в нашем въезде (по документам соседа есть 55 см земли - это ширина его участка земли от глухой стены его дома (общая ширина въезда 2 метра). Если сосед поставит забор, то будет затруднен проход и невозможен проезд к нашему дому и на нашу территорию. Мы категорически против того, чтобы сосед строил забор. А сосед никак не унимается, и хочет строить забор. Но чтобы он смог построить забор, ему нужно заходить в нашу калитку и строить забор, находясь в нашем дворе. Поскольку мы не разрешаем соседу заходить в наш двор и строить забор, он пишет на нас жалобы участковому, чтобы нас заставили разрешить соседу заходить в наш двор и строить забор. Как нам быть в данной ситуации, если мы против строительства забора? Можно ли запретить соседу строить забор? Насколько правомерны действия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение