Дубликаты свидетельств о рождении для перерасчета пенсии - возможно ли матери получить их или только самим взрослым детям?

• г. Южно-Сахалинск

Свидетельства о рождении детей утеряны. Может ли мать получить дубликат или только сам взрослый ребенок. Нужно для перерасчета пенсии матери двоих детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);