Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних.

• г. Тюмень

Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.

Всё про ДДСТ написано в этом ПОстановлении

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 195 (ред. от 24.12.2014) "О детском доме семейного типа" (вместе с "Правилами организации детского дома семейного типа")

Удачи Вам и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

Как получить разрешение с органов опеки и попечительства на перевод жилого помещения в нежилое с несовершеннолетним? Какая форма разрешения?

Если отдел опеки и попечительства отказал в установлении опеки над несовершеннолетним. Можно ли установить опеку в судебном порядке?

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Органы опеки и попечительства отказали приемным родителям в заключении договора о передаче им на воспитание еще одного ребенка, потому что тогда вместе с их детьми родители будут иметь на воспитании 9 несовершеннолетних детей.

Пара настаивала на своей просьбе, т.к. этот ребенок являлся братом мальчика, который уже воспитывался в их семье.

Как быть приёмным родителям? Можно ли добиться этого усыновления?

одного ребенка, потому что тогда вместе с их детьми родители будут иметь на воспитании 9 несовершеннолетних детей.

Пара настаивала на своей просьбе, т.к. этот ребенок являлся братом мальчика, который уже воспитывался в их семье. Как быть приёмным родителям? Решение суда справедливо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, кто полномочен выбирать форму устройства ребенку из дет. дома, органы опеки или кандидат? Я готова взять ребенка под опеку, ребенка выбрала, направление на посещение получила, возможные формы устройства усыновление, опека, почему Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

У меня маленький несовершеннолетний ребёнок. Управление опеки и попечительства приглашает меня на прием в отдел защиты прав несовершеннолетних. Что это означает?

Обязан ли орган опеки и попечительства оплатить гос пошлину при подаче апелляционной жалобы в защиту интересов несовершеннолетних при рассмотрении дела в арбитражном суде?

В рамках дела о банкротстве гражданина, был привлечен орган опеки, так как у гражданина трое несовершеннолетних на иждивении.

На одно из заявлений кредитора о включении долга в конкурсную массу орган опеки как лицо участвующее в деле подает апелляционную жалобу. Должна ли опека при подачи жалобы оплатить пошлину?

Логически опеку привлекли в защиту прав несовершеннолетних, и жалоба подается в защиту прав несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение