Получение согласия опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком при прописанном несовершеннолетнем ребенке

• г. Липецк

Как получить согласие опеки и попечительства на отчуждение дома с земельным участком если прописан чужой несовершеннолетний ребенок находящийся на учете в органах опеки и попечительстве. Прописан был предыдущим собственником, отцом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно в судебном порядке снять ребенка с регистрации, в обоснование укажите, что ребенок не проживает в доме.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних если взамен предоставить не жилье, а земельный участок?

Органы опеки и попечительства являются органами местного самоуправления, исполняющими функцию по опеке и попечительству на соответствующей территории. Почему в законе о местном самоуправлении ничего не сказано об органах опеки и попечительства или о компетенции местных оранов власти в области опеки и попечительства?

У женщины погиб сын, у него есть несовершеннолетний ребенок, который живет с матерью далеко отсюда, т.к. давно разведены. Женщина получила свидетельство на 2\3 имущества (2 автомобиля, 2-х комнатная квартира, и садовый участок). 2\3 потому что отец отказался в пользу матери. Итого у несовершеннолетнего ребенка 1\3, у матери погибшего 2\3.

Вопросы:

1) Что можно сделать с машинами, может ли мать погибшего перерегестрировать их на себя?

2) У ребенка уже есть в собственности часть жилья в другом городе, где он и живет, можно ли продавать квартиру без органов опеки?

Уже получил ответ от опытного адвоката: в настоящее время действует ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 г. 48-ФЗ.Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Далее посмотрим ч.4 ст.292 ГК РФ: 4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

В Вашем случае у сына умер отец, но имеется мать. Опека над несовершеннолетним не установлена, поэтому, если закон не требует испрашивать разрешение у органов опеки и попечительства при продаже недвижимости, то что говорить об автомобиле, т.е. движимых вещах. Еще раз повторяю, никакого согласия не надо. Мать является в силу закона (ст.182 ГК РФ) представителем сына и имеет право без согласия органов опеки и попечительства действовать в интересах сына. Только когда по решению суда над несовершеннолетним установлена опека или попечительство, только тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки по отчуждению имущества опекуном или попечителем.

А другие говорят, что надо получать разрешение ООИП. Кто же все-таки прав и что делать с наследством? И вообще не понятно, почему родная мать, которая ухаживает за ребенком и при приватизации квартиры включила в собственника своего сына должна (я предполагаю) бегать по ООИП, чтобы получить это разрешение (не уверен что оно нужно).

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Где я могу получить справку о дееспособности? (т.е. справка о том, что заявитель не стоит на учёте в указанных органах в качестве лица, над которым осуществляется опека или попечительство).

Насколько я знаю она выдаётся в органах опеки и попечительства по месту жительства в Санкт-Петербурге. Но не могу найти точной информации.

Мама является собственником квартиры. Прописаны двое: мама и несовершеннолетний ребенок. Для продажи такой квартиры нужно ли согласие органов опеки и попечительства с предоставлением документов на приобретение другого жилья, в котором будет прописан ребенок?

Возможно ли получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних, приобретенный на материнский капитал, если взамен предоставить жилье с меньшей площадью, чем есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос, а подскажите еще вот что, если все настолько сложно с опекунством, то может ли мой муж стать попечителем своей бабушки, и по каким критерием оценивается нуждается ли она в попечительсте. Мы общались с адвокатом и он сказал, что есть два критерия: возрост-более 80 лет и инвалидность 1 или 2 группа, нашей бабушки-82 года. Так же адвокат сказал, что они не имеют право отказывать в попечительстве, правда ли это? (Без разрешения органов опеки и попечительства бабушки не дают направления на медицинское осведетельствование, хотя она регулярно лежит в больнице, проходит различные курсы лечения, регулярно отдыхает у нас по два раза в год в лечебных санаториях.) Подскажите, на основании чего человек признается недееспособным (это либо психическое заболевание, либо то что он не может самостоятельно передвигаться?)?. Нам предлагают в органах опеки и попечительста оформить попечительство платно, просто хотелось бы понять - наша просьба по попечительству обоснована или в принципе шансы невелики сделать все по закону.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства при продаже квартиры, если в ней прописан ребенок на основании временной регистрации.

При продаже квартиры, если есть несовершеннолетний ребенок, требуется разрешение органа опеки и попечительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение