Скажите, а можно подать документы на паспорт за несколько дней до 14 лет?

• г. Краснодар

Скажите, а можно подать документы на паспорт за несколько дней до 14 лет?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но выдадут паспорт только после достижения возраста, с которого он выдается (14 лет) согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

А за сколько дней можно подать документы?

За период не больше срока, отведенного на его оказание услуги по выдаче паспорта: согласно п.16 Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.