Пропажа юристов и долги - Возможно ли подать на свекровь в суд по исковой давности по кредитным договорам?

• г. Краснодар

У свекрови образовалась задолженность по кредитам не платит уже 3-4 года она обращалась в фирму, юристы что то делали, а потом исчезли и закрылись. В декабре состоялся суд с банком Русский стандарт по договору от 2012 года? ЕЕ не уведомили о суде и сейчас висит у судебных приставов, доходов у нее нет кроме пенсии! Можно ли подать в суд о том, что прошел срок исковой давности или по кредитным договорам такого нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно изучать все детали данного договора и судебное решение, если оно было. Не факт, что помочь чем-то удастся.

Спросить
Пожаловаться

В отношении нее скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который она вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у нее будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Есть такой срок в том числе и по кредитным договорам. В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

В вашем случае этого так просто сделать не получится. Для начала вам следует отменять заочное решение суда. Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

И если после отмены, банк опять подаст в суд, то надо на нем обязательно поприсутствовать, и заявить о пропуске данного срока, и тогда банку в иске откажут.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина!1

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

У Вас был судебный приказ. Его надо отменить и рассмотреться в апелляции. Просрочка срока давности у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

А могут ли они сказать что звонили родственникам и есть запись разговоров или это здесь не при чем?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У свекрови образовалась задолженность по кредитам не платит уже 3-4 года она обращалась в фирму, юристы что то делали, а потом исчезли и закрылись. Имущество переписала на сына по договору дарения более 3-х лет назад, один из банков Совкомбанк подал на удержание из пенсии 50% высчитывают, других доходов нет. Тинькофф и Русский стандарт банк молчат и в суд не подают звонили угрожали, но сейчас перестали редко звонят. Получается проценты бегут неизвестно, что в этом случае делать? Банкротство дорого получается, можно ли написать заявление на рекструтизацию чтобы удерживали с пенсии?

Брала кредитную карту в Русском Стандарте в январе 2013 года. Платежи делала до июля 2013 года, потом не стала платить. Сейчас Русский Стандарт подал в суд. Пришел Судебный приказ чтоб с меня взыскать сумму с 22.01.2013 по 22.03.2018 г. Могу я отменить приказ? И что срок исковой давности уже истек? Какие мне в заявление указать статьи что срок исковой давности истек 199?196?200? ГК РФ.Подскажите?

Брала кредитную карту в Русском Стандарте в январе 2013 года. Платежи делала до июля 2013 года, потом не стала платить. Сейчас Русский Стандарт подал в суд. Пришел Судебный приказ чтоб с меня взыскать сумму с 22.01.2013 по 22.03.2018 г. Могу я отменить приказ? И что срок исковой давности уже истек согласно ст.199 ГК РФ?

Кредитный договор был заключён с банком 2013 году, последний платеж 2015 году, вынесен судебный приказ 2021 году, он отменён. Можно в данной ситуации подать ходатайство о приминении срока исковой давности, т.к. банк подал исковое заявление? С какого момента начинает течь срок исковой давности.

Брала кредит в 2012 году, с 2012-2013 год сложилась задолжность, с с 2012 года не плачу, сегодня пришёл судебный приказ, что я должна погасить задолжность, разве срок исковой давности не прошёл?могу ли я подать заявление о сроке исковой давности.

В 2011 году была оформлена кредитная карта в банке русский стандарт, в связи с фин. трудностями перестала платить в декабре 2013. С банком никак не общалась. В июне 2018 года у приставов обнаружила судебный приказ по долгу. Возможно ли отменить его в связи с тем что прошёл срок давности. На руки судебный приказ не получала.

Брал кредитную карту в банке «Русский Стандарт»в 2010 г, платил до 2013 г, основную часть выплатил, потом не было возможности платить. Сейчас банк хочет обратиться в суд. Может ли он выиграть дело, если прошёл срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 г. у меня образовалась просроченная задолженность по кредитам в Русском Стандарте. Я просила Банк обратиться в суд для получения решения суда. В ноябре 2013 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, но данный судебный приказ не был передан судебным приставам. На сайте мировых судей данного приказа нет. В постановлении указано: что приказ может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение 3 лет. На дворе 2018 г. - долг я не погасила, истек ли срок исковой давности для обращения в суд Банком повторно? И как правильно рассчитать срок исковой давности?

В 2015 году вынесено решение по взысканию долга по жкх 2013-2015 г. прошло три года и только сейчас судебные приставы хотят взыскать задолженность. Попадает эта задолженность под срок исковой давности? Если иск прошел суд и находиться у судебных приставов?

Прошел суд по взысканию задолженности за электроэнергию за 2008-2012 гг. Задолженность образовалась в результате перерасчета, до августа 2014 г. мы о ней не знали. На суде мы не заявили о применении срока исковой давности, и судья определил задолженность оплатить. Можем ли мы обжаловать решение суда на основании возможности применения срока исковой давности? Или уже нет, т.к. есть поставновление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение