Пропажа юристов и долги - Возможно ли подать на свекровь в суд по исковой давности по кредитным договорам?

• г. Краснодар

У свекрови образовалась задолженность по кредитам не платит уже 3-4 года она обращалась в фирму, юристы что то делали, а потом исчезли и закрылись. В декабре состоялся суд с банком Русский стандарт по договору от 2012 года? ЕЕ не уведомили о суде и сейчас висит у судебных приставов, доходов у нее нет кроме пенсии! Можно ли подать в суд о том, что прошел срок исковой давности или по кредитным договорам такого нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно изучать все детали данного договора и судебное решение, если оно было. Не факт, что помочь чем-то удастся.

В отношении нее скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который она вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у нее будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Есть такой срок в том числе и по кредитным договорам. В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

В вашем случае этого так просто сделать не получится. Для начала вам следует отменять заочное решение суда. Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

И если после отмены, банк опять подаст в суд, то надо на нем обязательно поприсутствовать, и заявить о пропуске данного срока, и тогда банку в иске откажут.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Уважаемая Валентина!1

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

(ред. от 07.02.2017)

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

У Вас был судебный приказ. Его надо отменить и рассмотреться в апелляции. Просрочка срока давности у Вас есть.

А могут ли они сказать что звонили родственникам и есть запись разговоров или это здесь не при чем?