Как прекратить участие в дополнительном софинансировании ПФР без потери накоплений?

• г. Омск

Я перечисляю взносы по дополнительному софинансированию с 2010 года в НПФ. В 2016 году я вышла на пенсию. С 2018 году хочу прекратить участие в программе и перейти из НПФ в ПФР. Как мне это сделать, чтобы не потерять накопления? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Напишите заявление

В Главное управление ПФР N 2 по Москве и Московской области

(наименование территориального органа Пенсионного фонда

Российской Федерации)

ЗАЯВЛЕНИЕ

застрахованного лица о переходе из негосударственного

пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации

┌─┐

│Х│ - заявление подается застрахованным лицом лично

└─┘

┌─┐

│ │ - заявление подается представителем застрахованного лица

└─┘

(нужное отметить знаком Х)

Сидорова Татьяна Егоровна

(фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица)

┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐

│2│3│ │1│0│ │1│9│5│9│

└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘

(число, месяц,

год рождения)

┌─┐

Пол: мужской │ │

└─┘

┌─┐

женский │Х│

└─┘

(нужное отметить

знаком Х)

┌─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐ ┌─┬─┐

│1│2│3│ │1│2│3│ │1│2│3│ │4│5│

└─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘ └─┴─┘

(номер страхового свидетельства

обязательного пенсионного страхования)

Сведения о представителе (если заявление подается представителем

застрахованного лица):

(фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя

застрахованного лица)

┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘

(число, месяц, год

рождения)

Документ, удостоверяющий личность представителя застрахованного лица,

(наименование, номер и серия документа,

кем и когда выдан)

,

Документ, подтверждающий полномочия представителя застрахованного лица,

(наименование, номер и серия документа,

когда и кем выдан,

,

срок действия)

осуществляющий (осуществляющая) формирование накопительной пенсии через

Публичное акционерное общество

негосударственный пенсионный фонд

"Негосударственный пенсионный фонд "Благо"

(наименование негосударственного пенсионного фонда)

,

сообщаю о намерении с года, следующего за годом, в котором истекает

пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи настоящего заявления,

осуществлять формирование моей накопительной пенсии через Пенсионный фонд

Государственная корпорация

Российской Федерации в управляющей компании

"Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

(наименование управляющей компании)

Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг

(наименование выбранного инвестиционного портфеля)

Я, являясь лицом 1967 года рождения и моложе, у которого не истек пятилетний период с года первого начисления (но не ранее 1 января 2014 года) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование /лицом, не достигшим возраста 23 лет, у которого истек пятилетний период с года первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет (включительно)) :

прошу направлять на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование

отказываюсь от финансирования накопительной пенсии и прошу направлять 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии

(нужное отметить знаком X)

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

│1│6│1│0│2│0│1│6│ СИДОРОВА

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

(дата заполнения (подпись застрахованного лица/

заявления) представителя)Служебные отметки Пенсионного фонда Российской Федерации

Место удостоверительной надписи

Поле "срок действия" заполняется в случае, если указанный срок предусмотрен документом, подтверждающим полномочия представителя застрахованного лица.

Обязательно для заполнения, если управляющая компания предлагает более одного инвестиционного портфеля.

, В соответствии с пунктом 2 статьи 33.3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4832; 2013, N 49, ст. 6352; 2014, N 30, ст. 4217; N 49, ст. 6919; 2015, N 51, ст. 7244). Заполняется указанными в пункте лицами, не реализовавшими право выбора варианта пенсионного обеспечения, предусматривающего направление 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.