С номера 900 приходит сообщение о покупке на MR+ODNOKLASSNIKI на сумму 490 руб. Покупку ни какую не совершала. Как быть?

• г. Ростов-на-Дону

С номера 900 приходит сообщение о покупке на MMR+ODNOKLASSNIKI на сумму 490 руб. Покупку ни какую не совершала. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратится к администрации сайта Одноклассники и узнать на что именно у вас списали денежные средства. Скорее всего, вы когда-то с карты оплачивали услуги на Одноклассниках и карта привязалась к сайту и теперь все услуги сайта (вип, ОК, невидимка) автоматически оплачиваются в вашей карты.

Очень часто активные участники социальной сети «Одноклассники» получают СМС уведомления о снятии денег с их банковского счета в Сбербанке. В тексте сообщения имеется неизвестная аббревиатура MMR Odnoklassniki. Такое списание заставляет задуматься, так как пользователь не совершал покупок, по крайней мере в последнее время. Мы расскажем, что означает указание MMR*Odnoklassniki и за какие опции могли снять деньги.

Сообщение-о-списании-средств-с-карты-MMR-Odnoklassniki

Сообщение о списании средств с карты MMR Odnoklassniki

Что это за списание?

В современном рунете «Одноклассники» наиболее монетизированный ресурс. Владельцы проекта стремятся получить прибыль на всем. По сути, их нельзя обвинить в обмане пользователей – условия всегда детально прописаны, и стоимость услуг известна заранее. Все это свидетельствует о том, что действия осуществляются с согласия пользователя. Плюс ко всему, сразу же предусмотрена опция автоматического продления.

Хитрые-условия-при-заказывании-бесплатного-VIP-статуса

Хитрые условия при заказе бесплатного VIP-статуса

Итак, получив на телефон оповещение о списании средств под этим кодом, многие владельцы сразу же пытаются вспомнить, за что же с них сняли деньги. Чаще других, речь идет о суммах 175 и 249 рублей, но встречаются и любые другие цифры. Фактически, данный код свидетельствует о приобретении основной платной услуги — покупки «ОК-ов», за которые приобретаются:

режим «Невидимка», VIP-статус, оценка 5+;

подарки, внутриигровой донат, смайлики и стикеры;

платная музыка и другое.

Каждое очередное списание средств со счета карты (Сбербанка, например) осуществляется, когда на счету аккаунта недостаточно ОКов.

Стандартная-форма-оплаты-банковской-картой

Стандартная форма оплаты банковской картой

Как отключить списание MMR Odnoklassniki

Посмотреть активные подключенные функции можно в своем профиле. Обратите внимание на раздел Платежи и подписки, так как именно здесь описаны используемые услуги.

Проверить VIP-статус и деактивировать его при необходимости.

Альтернативный вариант – обратиться в службу поддержки. Рассчитывать на возврат средств, конечно, не стоит, но выяснить причину, если самому сделать это не получилось, всегда возможно.

Обращение-в-службу-поддержки-Одноклассников

Обращение в службу поддержки Одноклассников

Самое главное, не забудьте отвязать банковскую карту в профиле ОК:

Под вашей аватаркой есть основное меню, где жмите на «Платежи и подписки».

Там выберите пункт «Мои банковские карты».

В появившемся списке должна быть указана ваша карта. Выделите её и кликайте на «Удалить».

При удалении должно появится окно с подтверждением отвязки — выделяем удаление и подтверждаем его.

Если сделать это вы не можете, то необходимо позвонить в банк и заблокировать карту. Разумеется, делать это рекомендуется в тех случаях, когда есть подозрения на взлом аккаунта. В случае выявления факта взлома и использования средств, необходимо обратиться в полицию. Обратите внимание, что Одноклассники не возместят потраченную сумму, даже если выявлена работа злоумышленников.

Осторожно, мошенники! Очень часто взламывают аккаунты с привязанной картой, что бы отправлять платные подарки, делать внутриигровые покупки. Будьте внимательны. Напоследок небольшое видео, по отключению платных подписок: