Социальные пособия и выплаты для студентов - информация и требуемая документация

• г. Санкт-Петербург

Мне хотелось бы узнать должны ли мне выплачивать какую либо социальную степеньдию, или ежемесечные выплаты, если да то куда мне нужно обратится и какие документы нужно нести. Мне 19 лет, учусь на очной форме обучения.

Ответы на вопрос (2):

Павел, Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по месту Вашего основного места жительства и регистрации.

На социальную стипендию Вы можете рассчитывать только в том случае, если основания, аналогичные Вашим, прямо предусмотрены уставом Вашего ВУЗа. Ибо в обязательном порядке государственные социальные стипендии назначаются следующим категориям студентов:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Вы же вправе рассчитывать на получение пенсии по случаю потери кормильца. В связи с чем Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства и представить ряд документов, основным из которых будет документ, подтверждающий факт Вашего нахождения на иждивении умершего родителя. Для детей, не достигших 18 лет, их нахождение на иждивении умершего родителя предполагается и не требует доказательств. Вам же, вероятнее всего, придется устанавливать юридический факт своего нахождения на иждивении умершего родителя в судебном порядке.