Могу ли я подать на мужа на алименты на свое содержание (ребенку 1 годик), если официального развода пока нет?

• г. Армавир

Могу ли я подать на мужа на алименты на свое содержание (ребенку 1 годик), если официального развода пока нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Разумеется можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.