Возможно ли подать на развод по своему месту регистрации при наличии 8-месячного ребенка и какие будут размеры алиментов для ребенка и на содержание, если муж безработный?

• г. Королёв

Могу ли я подать на развод по своему месту регистрации, если моему ребенку 8 месяцев? В каком размере я буду получать алименты на ребенка и на свое содержание, если муж не работает?

Ответы на вопрос (4):

Если только о расторжении брака, то только по месту регистрации ответчика, если же одновременно взыскивать алименты, то можно и по своему месту месту регистрации. На одного ребенка взыскивается 1/4 доходов ответчика.

Нина, да можете, так как муж муж не работает алименты на вас и на ребенка взыскиваются в твердой денежной сумме, от величины прожиточного минимума в вашем регионе.

Вы вправе подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье по своему месту регистрации. Что касается размера алиментов, то для ребенка - 1/2 прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Размер алиментов может увеличен, но для этого Вам нужно будет подтвердить больший размер алиментов. Что касается алиментов на Ваше содержание, то, вероятнее, они будут равны прожиточному минимуму, однако данный размер может быть снижен с учетом имущественного положения бывшего супруга.

Вы можете подать на развод по своему месту жительства.

Алименты на вас до достижения ребенком 3 лет в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. На ребенка до достижения им 18 лет - в размере 1/4 от всех доходов отца ребенка, если он официально трудоустроен. Если нет - в твердой денежной сумме.

Готова помочь все оформить без ваше участия.